Оценивать и узнавать себя, вглядываясь вокруг

IMG_7540

Стал реже обновлять блог. Очасти это связано с тем, что крепко задумался о таких понятиях как мотивирующая обратная связь и критерии интересной жизни.

Лет шесть назад я был увлечён личной эффективностью. У меня даже рубрика был «работа над собой». Я старался развивать различные навыки и оценивать себя по различным показателям улучшения того или иного моего умения. Рад что переболел в достаточно лёгкой форме таймменеджментом, скорочтением, мнемотехникой и многим, многим другим. Возможно мне необходимо было это, как привывка для выработки иммунитета.

Просто довольствоваться внешиними оценками я уже давно не мог. Оценивать самого себя не получалось. Помогли мои размышления о взаимосвязи наших возможностей и перспектив. Нельзя оценить имеющиеся у тебя возможности пока ты их не попробуешь реализовать. Как только ты что-то начинаешь осознанно делать, ты словно поднимаешься по склону и перед тобой открываются новые перспективы. Продвигаясь к целям, ты увеличиваешь свои возможности. Меня настораживала замкнутость этого процесса на самого себя. Я попробовал добавить ещё один критерий — вовлечение в жизнь окружающего тебя мира. Хотел написать в жизнь других людей, но это звучит навязчиво и несимпатично, хотя смысл похожий. Твою жизнь можно оценивать не только по тому, как ты умеешь трансформировать возможности в перспективы, но и насколько плоды твоих действий могут стать возможностями и перспективами для других. Для себя я определил это как вовлечение.

Для того чтобы заметить перемены в себе, нам нужны зеркало или фотография. Таким зеркалом для нас служит окружающая среда. Перемены в нас неизбежно должны отражаться переменами вокруг. Я сейчас стараюсь анализировать прожитый день по тем изменениям, которые удалось произвести вокруг себя. Буквально, стало легче составлять список задач на предстоящий день. Представляешь задачу не как последовательность необходимых действий и даже не как картинку идеального результата. Представляешь изменения, на которые ты хотел бы вдохновить, спровоцировать, инициировать.

Став подобным образом подходить к ведению блога, ускорил работу над проектом, который надеюсь предложить вам в конце сентября. Он расчитан на то, что будет провоцировать читателей на перемены. Не люблю ничего анонсировать и обещать раньше времени. Лучше попрошу вашего совета. Был бы очень благодарен всем, кто напишет собственное определение интересной жизни, её составляющие и способы их усиления. По каким критериям оцениваете прожитый день? Как вообще вы описали бы состояние, в котором чувствуете себя счастливыми?

(Просмотрено: 12, сегодня: 1)