Не терпеть, а удерживать концентрацию

Утренние пробежки хороши для меня тем, что уже минут через двадцать я перестаю думать о текущих проблемах. Погружаешься в ощущения, прислушиваешься к телу, как оно реагирует на нагрузку. Ловишь себя на том, что хочешь остановиться. Начинаешь задавать себе вопросы, зачем тебе это надо. Пытаешься убедить себя, что в твоём возрасте думать о марафоне бред. Я знаю как бороться с подобным разъедающим сомнением. Надо просто продолжать бежать. Держать в голове свою цель — бежать без остановки полтора-два часа и передвигать ноги.

Раньше я бы написал терпеть. Сегодня попробовал всего лишь изменить определение. Вместо “терпеть” сказать “удерживать концентрацию”. Удерживать концентрацию на цели намного приятнее, бежать было легче. Я подумал, что мои пробежки хорошая аналогия трёхнедельных забегов к целям. Надо просто удерживать концентрацию на целях, даже тогда, когда устал, когда ничего не хочется делать, когда одолевает хандра и все эти цели кажутся надуманными. Живут же вокруг нормальные люди без всяких целей и надуманных планов.

Через день я снова оденусь побегу по своему маршруту. Мне опять будет лень выходить из дома в субботу, когда все ещё спят. Я буду поглядывать на термометр, искать ещё какие-нибудь оправдания для того, чтобы перенести пробежку на воскресенье. Но я знаю, что я побегу. Так как знаю насколько приятнее я буду ощущать себя после пробежки. Мне не важны результаты, я не мечтаю стать чемпионом. Для меня важно хорошо себя чувствовать физически. Установленные цели по количеству километров и набеганных часов, всего лишь способ себя мотивировать, сделать тренировки интереснее.

Так и в эксперименте с целями на 21 день. Главное представлять как ты хочешь себя ощущать и для этого удерживать концентрацию на целях во время трёхнедельного забега. От названия очень многое зависит. Рад, что мне больше не понадобиться слово “терпеть”. Попробуйте в течении установленного себе срока “удерживать концентрацию” на поставленных целях. Вы получите гораздо больше чем выполненную задачу или достигнутую цель. В процессе вы проявляете себя, познаёте свои возможности, находите новые идеи.

Подбирая название тому состоянию, которое я испытываю во время пробежек, мне на ум пришло словосочетание “думать телом”. Я забил его в Гугл и нашёл ссылки на несколько статей. У хотел обозначить под “думать телом” совсем другое. На днях постараюсь описать как я это делаю.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)