Путешествовать полезно

Контрастный душ рекомендуют для закалки организма и привидения себя в бодрое состояние. Мне все больше нравится жить контрастно, когда темп жизни и условия, тебя окружающие, меняются регулярно и достаточно разительно. Завершились почти четыре недели жизни вне дома. Четыре страны и десятки встреч. Начинаю новый контрастный этап перед следующей поездкой. Что удалось приобрести за время путешествия?

Города.

Лондон — город в который надо приезжать мечтать. Во всяком случае я не успевал там записывать идеи, которые буквально вдыхал с воздухом. Я пока не был в Нью-Йорке, но Лондон мне показался именно тем местом, в котором концентрируются креативные люди со всего мира. Смешиваясь с вековыми британскими традициями и консерватизмом, новизна даёт ощущение свежести, настоянной на чём-то правильном, проверенном временем.

Из четырёх столиц, которые я посетил за эту поездку (Лондон, Прага, Берлин, Белград) вернуться хочется только в главный город Великобритании. В Праге словно ходишь среди декораций какого-то сказочного фильма. Я сразу вспомнил фильм “Старая, старая сказка” и Олега Даля в роли солдата. Забавно, увлекательно, на 1-2 дня хватит. Берлин сидел в моей голове Бранденбургскими воротами и Рейхстагом. Увидел. Два дня гулял по городу. Уютно, красиво, но не торкнуло. Белград почти советский город. Серый, угрюмый и почему то только там мне в глаза бросались полицейские и таксисты. Для меня это критерий культуры города. Чем выше культура, тем незаметнее служители порядка и сервиса. Не хочу никого обижать, это сугубо мое субъективное мнение. Может я гулял не по тем улицам и не в том настроении. В общем впечатление от городов именно такое.

Встречи.

В каждом путешествии важен не только маршрут и выведение себя из зоны личного комфорта. Я напитываюсь общением и наблюдением за людьми. На этот раз как всегда было много встреч, запланированных, долгожданных и неожиданных. Много лет с интересом читаю блоги Виталия Колесника, Сергея Бирюкова и Дениса Балуева. С удовольствием провёл несколько дней на юге Чехии в их компании. Там же познакомился с интересными людьми, которых Александр Малахов объединил в Кам-сообщество. В Берлине был рад провести несколько часов в разговорах с Яной Франк. В Лондоне заходил на фотовыставку Виктории Коваленко. В Сербии был в гостях у Мирослава, с которым познакомился осенью, возвращаясь из поездки по Украине.

Опыт.

Каждый день писал себе в походном дневнике вопросы, на которые хотел бы найти ответ. Потом выходил из номера отеля и вспоминал про написанное только поздно ночью, когда перед тем как уснуть, записывал впечатления. Отлично работающая, примитивная техника. 5-10 минут утренних размышлений, которые потом работают на тебя фоном в течение всего дня. Перед сном писались ответы.

Пребывание зарубежом хорошо лечит наши страхи того, что о нас думают окружающие. Одевайся так как тебе удобно, веди себя так как тебе удобно.

Множество переездов не давало мне спокойно заходить в книжные магазины, не хотелось таскать ничего лишнего. Купил себе в Лондоне iPad и Magic Mouse, в восторге от их функциональности.

Идеи.

Ещё раз убедился, что надо регулярно вытаскивать себя из зоны комфорта. В непривычной обстановке у меня обостряется восприятие всего нового. Все необычное становится стимулом для идей. Успеваешь проголодаться по работе. Сейчас в планах разобрать записи и фотографии. Усиленно поработать над книгой. Подготовиться к сентябрьскому путешествию на Тулым. Идеи трех новых бизнесов требуют доведения до ума. Есть мысли и по модернизации блога. Жизнь продолжается. Будем жить интересно.

(Просмотрено: 21, сегодня: 1)