Жизнь — волна или частицы?

В поисках ощущения цельности пробую разные инструменты. Саму цельность представляю как совмещение в одно  непрерывное переживание последовательности выполнения дискретных задач и жизни как непрерывного процесса. Как совместить мечтания и действия, твои планы и требования меняющегося окружающего тебя мира. Когда я долго обдумываю что-то и не могу уловить стройное объяснение, меня порой выручает неожиданный толчок. Попробовал помедитировать на книжках. Вытащил книгу Роберта Уилсона Квантовая психология. Попробовал запустить поток образов. 

Вспомнил, как я когда-то мечтал стать физиком, учёбу в университете. Нашёл зачитанные когда-то Фейнмановские лекции по физике. Корпускулярно-волновой дуализм. Каждая минута нашей жизни также может проявлять волновые свойства — непрерывность проживания, связь с прошлым, заглядывание в будущее. А ещё в каждый отрезок времени мы можем формулировать частицы, результаты наших действий. 

Мастерство в том, чтобы постоянно помнить об обоих свойствах, достигать планируемые результаты, не выключаясь из общего процесса, не забывать собственно ощущать живую жизнь как непрекращающуюся волну. У меня богатый опыт переработки объёмов, освоения времени, коллекционирования мёртвых частиц- выполненных задач. Такая практика лишь на время обезболивает щемящие вопросы “Зачем всё это? Какой смысл?”. Сейчас стараюсь фоточтением  освежить свои знания по физике. Много интересных аналогий. Законы взаимодействия частиц, устройство материи. На столе образовалась очередная стопка книг. Кроме упомянутых Фейнмановских лекций по физике, ещё одна книга Роберта Уилсона “Психология эволюции”. “Скрытые связи” и “Паутина жизни” Фритьофа Капра. “Квантовый успех” Сандра Тэйлор. 

Стоит только начать формулировать вопросы, появляются инструменты, помогающие найти ответы. Жить интересно.

(Просмотрено: 62, сегодня: 1)