Личная эффективность или просто счастье?

Опыт ведения тренингов по личной эффективности подсказывает мне, что у многих современных людей “успешность”, “эффективность” — это диагноз невроза. Я от него тоже долго избавлялся. С начала перестал читать тексты про таймменеджмент. Избавился от списка книг, которые мне надо прочитать. Потом освоил GTD. Недавно очень органично и вовремя внедрил в свою жизнь Автофокус. Вполне возможно что скоро начну вообще жить без целей.

Стараюсь теперь не мерять километраж пройденный за день, в виде вычеркнутых дел из списка, количества прочитанных страниц и сэкономленного времени. Главное удерживать выбранное направление и ощущать радость от жизни, от движения по Пути. Мне представляется при этом любимый образ путешествия на паруснике. Использовать ресурсы Среды для удержания курса, значит уметь при любом ветре и течение двигаться в выбранном направлении. Для этого я пишу в ежедневнике, а теперь чаще в тетради Автофокуса впечатления от контактов, звонков, любого общения. Насколько удалось быть собой. Долго искал образ, сравнение с ситуацией, когда остаёшься наедине с собой. Наверное это штиль. Нет ветра, нет течения. Что делать? Можно грести вёслами, можно приводить в порядок корабль, можно использовать время для отдыха.

Я перестал употреблять вопрос “Как прошёл день?”. Спрашиваю “Как жизнь?”. Мне самому легче не терять оптимизм и собранность, когда я любой отрезок дня воспринимаю не как отдельный звук, а звучание непрерывной мелодии жизни. Сегодняшний день прожил именно так. Это была спокойная, гармоничная мелодия.

(Просмотрено: 52, сегодня: 1)