Уверенность в себе

Эффективная мотивация человека невозможна без его веры в себя. Хорошо когда она присутствует изначально. Отчего зависит её наличие или отсутствие вопрос сложный. Скорее всего, наибольшее значение имеет воспитание, позитивный взгляд на жизнь, оптимизм и состояние здоровья, физического и нравственного.

Если вера в себя отсутствует или низка, как её внушить в человека? С помощью чего? А можно ли вообще чего-нибудь достичь, не веря в успех? Что для нас уверенность в себе? Я представляю её страховкой у канатоходца. Сама по себе страховка не перенесёт вас над натянутым канатом, идти всё равно придётся самому. Однако со страховкой спокойнее. Самые опытные артисты выступают без страховки. В них уверенность в себе, благодаря мастерству так глубоко, что никакая страховка –уверенность им не нужна. Нужна нам уверенность в себе, чтобы пройтись по ковровой дорожке? Уверенность в себе продуктивна лишь тогда, когда она преобразуется в достижимость поставленных перед собой целей.

Повысить уверенность в себе можно благодаря «переписыванию своего прошлого». Мы находим в своём прошлом положительные примеры, которые должны укрепить нас в уверенности, что и предстоящие трудности нам по плечу.

Когда необходимо внушить уверенность в собственных силах другому, действовать можно иначе. Путём «ориентации на местности» и прорисовки желаемого будущего, определяется отрезок Пути, разделяющий нас сегодняшних, от пункта назначения в желаемом будущем. Когда маршрут измерен, его можно разбить на боле мелкие отрезки, способность преодолеть которые не вызывает сомнения. Таким образом, человеку дают возможность убедиться в существовании «страховки», обезопасит его дальнейшее продвижение.

В этом вопросе очень полезно продумать для себя, что мы понимаем под неуверенностью в своих силах. Для меня это состояние чаще всего связано с нечётко представляемой целью, достижение которой вызывает у меня сомнение или нахождением в неэффективном состоянии (эмоционально подавлен, физически нездоров). Неуверенность в собственных силах, важная составляющая неумения владеть собой.

(Просмотрено: 6, сегодня: 1)