Утром в душе почему-то вспомнил эпизод, произошедший со мной более двадцати лет назад. Даже не уверен, что с тех пор, я хоть раз вспоминал об этом. В конце службы я много общался с парнем моего призыва, который был старше меня на 6 лет. Если меня призвали после окончания первого курса университета, то он успел закончить Новосибирский универ, жениться и лишь потом, по счастливому стечению обстоятельств загреметь в советскую армию.
Однажды в бане он объяснял мне принцип неприявязанности. Мы уже были старослужащими и нам позволялись вольности в виде мочалок и шампуня «Дзинтарс». У Серёги была шикарная мочалка, которую мы купили на рынке во Фрунзе. После третьей неудачной попытки привести понятный мне пример, Сергей взял свою мочалку, которую всегда аккуратно носил в пакетике, и выбросил в ведро. «Не привязывайся к материальным вещам, олицетворяющим ощущения, которые тебе приятны. Нравится тебе быть чистым и здоровым? Вот это и цени, всё остальное лишь шпаргалки, для того чтобы ты не забыл, чего хочешь».
Тогда я ещё не читал ни одной книги по буддизму или аюрведе, но почему-то запомнил его слова, а теперь вдруг вспомнил. Полезно иногда встряхнуть свои воспоминания. Лишь спустя годы, понимаешь, что за два года были не только постоянное желание сытно поесть, выспаться и вымыться в бане.
Сейчас меня больше напривязанности к материальному, интересует непривязанность к известному.