Избавиться от времени

Со школьных времён я интуитивно пытался экономить время, вернее успевать сделать больше. В старших классах стал вести хронометраж. В армии прочитал книгу о Любищеве. Около десяти лет находился под впечатлением его системы. С появлением Интернета узнал о таймменеджменте, увлёкся темой личной эффективности. Именно размышления о повышении персональной продуктивности привели меня к убеждению забыть о времени.


 


Счастливые часов не наблюдают.


Когда мы острее всего ощущаем течение времени? Время мучительно тянется, когда мы страстно ждём чего-то и стремительно летит, когда нам его не хватает для выполнения необходимых действий, чтобы избежать наступления нежелательного будущего.


 


В обоих этих случаях мы живём не интересами нашего настоящего, а как бы откладываем настоящую жизнь на потом, когда удастся либо достичь, либо избежать того или иного будущего. Однако жизнь процесс непрерывный, её невозможно остановить на некоторое время, мы проживаем её в каждую секунду. Сэкономленное время невозможно законсервировать для последующего использования. Без понимания смысла нашего существования и умения жить «здесь и сейчас», увлечение таймменеджментом и хронометражем выглядит не более чем занимательной забавой, отвлекающей от необходимости отвечать на важные вопросы.


 


Счастливые часов не наблюдают, потому что ничего не ждут, им уже хорошо «здесь и сейчас». Ощутить время они смогут лишь тогда, когда «всё кончится» ,»что-то опять станет не так» и они охнут «как незаметно пролетело время».


 


«Сейчас» — время = «будущее».


После того, как мне всё чаще стали приходить в голову подобные несерьёзные мысли о времени, я стал догадываться, что главное не в том, как эффективно использовать время. Важно научиться вовсе от него избавляться. Вспомнил арифметику из начальной школы. Если желаемое будущее есть настоящее плюс время, необходимое для его достижения, я решил, что если убрать время, «сейчас» станет равно «Желаемое будущее».


 


Это только написать легко «убрать время», я стал искать практические способы осуществить надуманное. Для начала стал разбираться, как я воспринимаю «сейчас» и «будущее». Сложно совместить то, что чётко не прорисовано в нашем представлении.


 


Я и раньше различными способами «рисовал» и представлял своё будущее. Сотни книг описывают притягательность созданных в воображении картин будущего, десятки различных методик визуализации подсказывают, как это лучше сделать. Я продолжал читать и изучать их до тех пор, пока не уловил, что общего между нашим настоящим и ещё не наступившим будущим, это ощущения, которые мы можем пережить.


 


Рисуя картину своего желаемого будущего, важно не столько представить в деталях картину будущего, в которой ты будешь жить через некоторое время, сколько понять какие ощущения, ты хотел бы переживать, когда добьёшься желаемого. Проведите эксперимент, спросите у знакомых, чего бы они хотел достичь в будущем. Многие перечислят материальные приобретения (новая квартира, машина, офис) или перемещение в пространстве (жить в тёплых краях, большом городе). Услышать от них же, что они будут испытывать при этом, будет гораздо сложнее.  


 


 


Ощущения – машина времени.


«Я бы не увидел этого, если бы не поверил в это». Маршалл Маклюэн


 


Убедить себя, что ты едешь на Лэнд Крузере, управляя «Нивой», сложно, а вот попытаться почувствовать себя уверенным в себе, можно уже сейчас. Я начал строить цепочки «ощущения здесь и сейчас» — «время для достижения намеченных результатов, приобретений, перемещений в пространстве» — «ощущения в желаемом будущем, после достижения всего намеченного». Ведь, как говаривал классик, жизнь дана нам в ощущениях.  Я взрослый и рационально мыслящий человек и не могу объяснить, как это происходит, но если из построенной цепочки убрать звено со временем ожидания и совмещать ощущения, наши намерения исполняются как бы сами собой.


 


Звучит несерьёзно, понимаю, попробую пояснить. Надо перестать откладывать жизнь на потом, отсчитывая время до этого желаемого момента. Надо начать жить сейчас, не оставляя промежутков времени. Мы как бы узнаём, проявляем в окружающем черты нашего желаемого будущего. Мы начинаем жить в будущем уже сейчас. То, что всё желаемое и намеченное приходит к нам не сразу и одновременно, объясняется уже не необходимостью его дождаться, а ограниченностью нашей способности проживать через себя жизнь.


 


Вот так я избавился от необходимости контролировать своё время. Если ты осознаёшь свои намерения, уверен в своих силах, не тревожишься о будущем, не коришь себя за прошлое, а ощущаешь себя в каждое мгновение, ты подсознательно в любой ситуации будешь выбирать правильное решение, чем заниматься, как себя вести, а следовательно, и сколько времени тратить на любое действие. Отвлекаясь от ожиданий и контолируя свои ощущения, мы избавляемя от времени.

(Просмотрено: 16, сегодня: 1)