Информационная гигиена

Написал для журнала «ДелоНС» статью об информационной гигиене.



Любой руководитель или предприниматель, прежде всего, оперирует данными. На основании полученной информации, мы делаем умозаключения и принимаем решения. Информация, обрушивается на нас отовсюду. Многие курсы учат, как эффективнее осваивать информацию, специализированные фирмы, предлагают технологии и средства для её обработки и хранения. Обратная сторона этой медали информационный шум и трудности отыскать среди него нужные знания.


Возможно, уже скоро со школьной скамьи у нас будут обучать не только основам компьютерной грамотности, но и информационной гигиене, уже сегодня без неё не обойтись деловым людям.



Информационная гигиена во многом схожа с элементарными правилами питания. Мы питаемся, чтобы жить. Нам нужны данные, чтобы принимать решения. В Америке меня больше всего поражало обилие вокруг тучных людей. Наблюдение за принимающими пищу американцами вызывало ужас. Люди едят не для того, чтобы утолить голод, это толи привычка, толи болезненное пристрастие. Так же у многих и с информацией. Много ненужных информационных калорий мы получаем в фоновом режиме. Как этого избежать или хотя бы сократить ненужный объём поглощаемых данных?


Не включай – убьёт время!


Задавались ли вы вопросом, сколько полезной информации вы получаете из телевизионных программ? Готов поспорить, что немного. Телевидение – это не просто поглотитель значительной части вашего свободного времени. Как фастфудовская пища, рассчитанная на массовое потребление, так и телепередачи затрудняют мышление, забивая наше сознание тромбами пропагандистских штампов, рекламой, низкокачественным телеширпотребом. Попробуйте практиковать простое правило, не включать телевизор просто так. Заранее обозначьте в телепрограмме передачу, которую бы вам хотелось просмотреть, а перед тем как нажать на кнопку пульта спросите себя, что вы ждёте от просмотра. Главный итог такого телевоздержания не сотни сэкономленных за год часов для общения, чтения или занятий спортом. Вы станете гораздо спокойнее, потому что ваше сознание, как органы пищеварения, не будут раздражаться теленовостями основное содержание которых примитивная пропаганда и сообщения о катастрофах и несчастьях.


Напиши содержание сам.


Подобным образом следует подходить и к выбору чтения. Прежде чем потратить время на книгу, статью или журнал, сформулируйте для себя вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить. В одной из книг я подсмотрел забавный способ чтения, который порой применяю сам, он иллюстрирует факт – книги нужны нам лишь для того, чтобы стимулировать собственное мышление. Полезно, перед тем как начать читать, внимательно изучить оглавление книги и попробовать написать самому краткое содержание по названию каждой главы. Мысли, на которые вы наткнётесь подобным образом, порой важнее всего, что вы потом прочитаете в книге. Как и в случае с телевидением, при чтении книг и прессы, важно не забывать о целесообразности. Во-вторых, я перестал читать и листать печатную продукцию просто так. Польза двойная, экономия времени и не забивание сознания ненужными фактами и знаниями.


В Сетях без цели легко потеряться


Третий источник информационного переедания и поглотитель времени – интернет. Перескакивание с сайта на сайт, трёп по аське или общение в чате, создают иллюзию занятости и осмысленности времяпрепровождения. Прежде чем зайти в интернет, чётко сформулируйте, чего вы хотите в нём найти. Правило очень простое, но экономит массу времени. Стоит подучиться поиску в интернете и освоить программы читающие RSS-ленты.


Доверяй бумаге – разгружай память.


Ещё один постоянный источник информации для делового человека общение с партнёрами, клиентами и подчинёнными. Диетологи рекомендуют раздельное питание и тщательное пережёвывание пищи. Так и я во время бесед обязательно стараюсь делать записи в тетради, чтобы «пережевать» услышанное и отделить шелуху от зёрен. Сконцентрированная, отжатая таким образом информация лучше усваивается и вплетается в имеющуюся у нас базу знаний. Правило несложное — внимательно слушать, отфильтровывать для запоминания важную и новую информацию. Чтобы не загружать свою «оперативную» память, делать структурированную запись.


Информационно-разгрузочные дни.


Многие оздоровительные системы предлагают периодическое воздержание от пищи. Подобные разгрузочные дни, помогают организму очиститься от шлаков. Для себя я стараюсь регулярно устраивать подобное «лечебное информационное голодание». Это не значит, что я обрубаю для себя любые источники информации. В такие дни полезно структурировать уже имеющиеся у вас знания по важным вопросам. Лучше всего это получается при письменном изложении своего видения вопроса. Напишите небольшое эссе, составьте схемку, накидайте план.



Описанные правила могут показаться слишком механистическими, выхолащивающими привычный образ жизни. Так, кажется, пока мы не задаёмся приоритетами в нашей жизни и не осознаём ограниченость столь важного ресурса как время. Нам не нужны знания ради знаний, они лишь материал для наших размышлений, принятия решений и совершения поступков. Давайте это делать обдуманно.

(Просмотрено: 242, сегодня: 1)

Информационная гигиена


C 94 — 96 год у меня был опыт строгого вегетарианства. Три года я не ел никакого мяса. Произошло это спонтанно, за пару дней до нового 1994 года, я просто сказал жене, что с 1 января не буду есть мясо. Без всяких усилий, я продержался три года. Вернулся к привычной пище, больше из-за соображений удобства, быть вегетарианцем хлопотно.


Сейчас так же незаметно и в большей степени интуитивно, осознаю необходимость перехода на информационное вегетарианство, точнее сказать, приучаю себя к информационной гигиене.


Уже две недели формулирую для себя правила. Скоро вывешу.

(Просмотрено: 1, сегодня: 1)
Блог Армена Петросяна / 2018