Утренние мысли, вызванные вечерним чтением Гумилева

Вчера перед сном листал купленного Гумилева, от чего в утренней дремоте пришла в голову такая метафора. Большинство наших людей мыслят как кочевники. Иными словами по обстоятельствам. Устроился на завод, думаю про вытачиваемую болванку и то как мастеру угодить, пришел домой — думаю как с друзьями отдохнуть, жену с детьми «воспитать». Завтра выкинут меня с завода, буду про новую работу думать или новую жену. Нет ни желания, ни привычки осмыслить происходящее вокруг, как то «застолбить» пережитое. Разглядим, что есть вокруг, соберем то, что выросло само и тронулись в другое место. Жизнь кочевников трудна и неуютна, сложно предположить что ждет их на ближайшей стоянке, да и цели как таковой у них нет.
Оседлым земледельцам сложней. Каждое явление окружающей и духовной жизни нужно разрабатывать, вгрызаться в каменистую почву. Урожай может погибнуть от налетевшей стихии или засухи, но если упорно трудится, вы обязательно добьетесь успеха и сможете обеспечить плодами своих размышлений и работы над собой ваших близких и окружающих.
Проснулся сегодня рано, лежал и раскручивал эту метафору. Ищу некий образ для того, чтобы в любую минуту можно было настроить себя на нужные мысли. Мысли земледельца, а не кочевника, реагирующего на меняющийся вокруг него пейзаж. Кроме того, пытаюсь честно для себя объяснить, зачем мне сайт. Возможно каждая запись в него это лишний сантиметр вспаханной земли на моем огороде, на котором может быть что-то вырастет.
Осознание того, что твою запись прочтут вызывает двойственное чувство. С одной стороны страх, что твоя сумбурная заумь, кому-то покажетя откровенной дурью (заранее извиняюсь перед такими за отнятое время) и в тоже время где-то в глубине ощущаешь подленькую надежду. А вдруг, кто-то еще думает так же, вдруг твои мысли созвучны еще чьим-то. Как бы мы не хорохорились, ведь всем так хочется осознавать, что ты такой какой есть на самом деле, кому-то интересен и может быть нужен..

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)