Заголовок № 1125148265

В субботу в Перми как обычно накупил много разнообразной литературы. Одну книгу стал читать сразу же. Г.Минцберг «Структура в кулаке. Создание эффективной организации». В этом году поставил себе задачу выстроить работоспособную структуру редакции. Кому интересно сможет почитать о моих потугах в «Дневнике издателя».

Читая книгу, не менее интересно анализировать деятельность других организаций. Специально съездил на заседание городской думы, обсуждавшей вопрос о ликвидации школы-интерната. Поскольку мне крайне надоела суета наших мелких политических интриг, рассматривал ситуацию лишь с точки зрения пользы для себя, как предпринимателя, менеджера. Не более того. За судьбы детей пусть доблестное гороно печется.

Первое. Никогда не стоит затягивать расставание с неугодным, не справляющимся с обязанностями работником. Лучше набраться воли и найти законные способы уволить человека. С директором интерната Кузовлевой я специально не встречался, чтобы не быть обвиненным в пристрастии к одной из сторон. Меня лишь насторожила спешка, с которой управление образования пропихивало это решение, тогда как в особом динамизме наше образовательное ведомство никогда не отмечалось. Почему так происходило, я могу догадываться, но это мое личное мнение. Бороться с системой управления образованием, складывавшейся десятилетиями не моя задача, только вымараешься.


Второе. Никогда не стоит экономить на юристах. Высокооплачиваемый профессионал, лучше десятка специалистов с меньшими запросами. Сегодня Дума покрывала своим решением, чей то непрофессионализм. Кадровая политика — это забота главы администрации, поэтому дальше комментировать нечего.


Отметил для себя такую деталь, если вдруг чиновник начинает очень активно и энергично продвигать какой-нибудь проект, жди подвоха. Бурная деятельность людей, служащих в различных госучреждениях, вещь крайне подозрительная. Уверен, что уже первого сентября истинные цели столь поспешной и неуклюжей ликвидации интерната станут известны широкой публики. Боюсь только сама широкая публика, уже давно позабудет бушующие страсти. На слуху будут новые проблемы.


Люблю собирать афоризмы. Услышал от одного мною уважаемого человека интересную поговорку: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Весь день в голове у меня крутится. Всего одна фраза, но она меня убедила в правильности решения выйти из всех советов, ассоциаций, федераций, куда меня за последние годы навыбирали, да поназначали. Все наигрался в общественную жизнь.

(Просмотрено: 11, сегодня: 1)