Заголовок № 1125148304

Очередной выходной день посередине недели как всегда сбил с рабочего ритма. Отметил странный праздник независимости выездом на природу. Как провел государственный праздник наш город не знаю. У меня есть знакома супружеская пара, которая в целях экономии совмещает празднование своих дней рождения, которые разделяет три недели. Так же и у нас периодически вспоминают про День города и стараются его с чем-нибудь совместить. По-моему сегодня его совместили с 12 июня.

Я приехал в Соликамск в 1980 году за несколько месяцев до празднования 550-летия города. Прошло больше двадцати лет, а у меня до сих пор хранятся блокнотики и значки с символикой празднования. Помню как ходил на спортивный праздник на стадионе «Бумажник». Мероприятий по всему городу было много. Скажут денег раньше больше было. Наверное. Так ведь и сегодня не бедно живем. Мне кажется просто никто не задумывается, зачем собственно праздник нужен. Проводят его для галочки. Сценарий отработан. С обеда концерт народных коллективов, вечером дискотека, наутро горы мусора у ЦУМа.


Вдаваться в воспоминания, как раньше на профессиональные праздники калийщики и магниевики привозили Апиных и Цыгановых нет смысла. В Перми наверное у городских властей не меньше проблем, однако уже который год в областном центре карнавалы проводятся. Заранее идет реклама, формируется колонна. Много ли на это надо денег? Изобретательность нужна, неординарное мышление и еще видимо желание сохранить власть. Понятно, что массовые праздники устраиваются не только для того, чтобы дать народным массам пошататься по городу с бутылкой пива в руках. Любое большое скопление людей можно и нужно использовать для пропаганды нужного тебе образа власти.


У нас этого либо не понимают, либо считают, что такая работа с общественным мнением в Соликамске пока не актуальна. Достаточно нашим людям и дискотеки на площади, а как предел мечтаний, фейерверк в полночь. Что труднее дается, то больше ценится, а еще крепче берегут то, что приносит больше пользы. Полистайте журнал «Профиль», там есть постоянная рубрика о женах наших министров, звезд, общественных деятелей. Люблю разглядывать интерьеры домов наших федеральных чиновников с зарплатой в 300-400 долларов. Как тут не будешь печься о своей репутации и не держаться за власть. В областной администрации тоже не бедные люди работают. Пишу это не потому, что сгораю от классовой ненависти к обеспеченным людям. Как раз наоборот, я только за то, чтобы в органах власти работало как можно больше людей из бизнеса. Они и тырить по мелочам не будут, и сумеют с пользой наладить свою работу на государственном поприще. А раз так, будут не цепляться, а ценить свое место, заботиться о том, как эта самая власть выглядит в глазах обычных людей.


Во все времена народ требовал хлеба и зрелищ. Завоевать симпатии жителей, устроив для них интересный праздник, гораздо легче, чем решить проблему зарплат бюджетников или коммунальщиков. Любой грамотный предприниматель помнит дни рождения и памятные даты наиболее ценных своих партнеров и клиентов. Скромный подарок и добрые слова в нужный момент приносят огромную пользу в установлении доверительных отношений. В бизнесе это понимают все больше людей, потому что для бизнесмена есть четкая цель — получить прибыль. Какая цель есть у наших чиновников?


P.S. Получил на днях письмо, автор которого представляет меня этаким оппозиционером, критиком властей города. Боже упаси. Никогда не строил из себя революционера или борца. Мне вполне комфортно живется. Я лишь пытаюсь понять отчего у нас многие дела, реально выполнимые, превращаются в фарс, либо в отбытие номера. До недавнего времени, по глупости, пытался публично высказывать свои соображения и предлагать свои услуги. Естественно, лишь в областях, где я сам чего то достиг. Так я стал советником главы города по связям с общественностью, стал одним из учредителей ассоциации предпринимателей. Набравшись опыта, я понял, что мне больше подходит роль независимого профессионала. Если кому то понадобятся мои услуги, буду рад обсудить условия и поработать.


На сайт же пишу потому, что привык проверять правильность моих взглядов на жизнь, общаясь с людьми и получая их отклик. Еще раз большое спасибо все, кто откликается на мои записки в гостевой и пишет письма.
Удачи всем!

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)