Заголовок № 1125147516

Сегодня по статистике было особенно много «заходов» из Германии. Хотелось бы еще раз обратиться к аудитории, посещающей сайт из других городов и стран. Именно для вас, я задумал раздел «Встреча с прошлым». Подразумевалось, что бывшие соликамцы, смогут с помощью сайта общаться с друзьями и знакомыми, оставшимися в нашем городе. До начала июля мы планируем запустить гибридную почту. Вы сможете написать письмо по электронной почте, либо заполнив форму на нашем сайте. Мы же распечатаем его, заклеим в конверт и доставим по указанному вами соликамскому адресу. Таким образом, вы совершенно бесплатно сможете отправить письмо близким и оно дойдет до адресата в течение суток. Тот кто, отправлял письма или оплачивал телефонные переговоры с той же Германией, представляют, что это такое.


Меня уже несколько раз спрашивали, зачем мне это нужно. Наверное, я просто хорошо представляю, как хочется пообщаться с друзьями из других стран, и с каким интересом разглядываешь фотографии мест, в которых когда то жил. В детстве я пять лет с отцом военным прожил в городе Эберсвальде, на территории бывшего ГДР. Планирую обязательно съездить туда. Если раньше сдерживали материальные вопросы, то теперь не хватает времени. Таких мест, которые бы хотелось увидеть очень много. Всегда рассуждаю так, попробую предложить такую услугу, которой бы хотел воспользоваться сам. Так, что пишите, какие места Соликамска хотели бы увидеть, с кем из соликамцев пообщаться, с кем восстановить связь. Буду рад вам помочь.


Утром в редакцию Александр Чуб привел московского профессора Дмитрия Васильевича Дробота. Общался с ним больше Сергей Володин. Его, как бывшего работника магниевого завода, интересовал взгляд столичного гостя на перспективы СМЗ. Я же использовал случай, для того чтобы узнать мнение профессора о перспективах таких городов как Соликамск. Учитывая, что большинство толковой молодежи стремится уехать на учебу в ту же столицу, не ждет ли нас участь деревень, не сумевших удержать у себя молодых и теперь почти повсеместно разваленных. По мнению преподавателя московского ВУЗа у Соликамска есть будущее и выпускники московских и питерских институтов ринуться к нам, если мы сумеем создать для них привлекательные условия: уровень зарплаты, перспективы карьерного роста, привычную среду. С удовольствием бы поверил в слова профессора и пытаюсь представить какой уровень заработной платы надо предложить молодому специалисту, чтобы он променял Москву на Соликамск?


Сейчас у руля многих соликамских предприятий руководители, в начале семидесятых приехавшие сюда по распределению. Когда в последний раз в город приезжали молодые кадры я затрудняюсь ответить, по-моему, сейчас и распределения в вузах нет. Больше того, не только молодежь, старается потихоньку перебираться хотя бы в Пермь.


Все меньше и меньше времени остается что бы спокойно побродить по интернету. Никогда не проявлял интереса к двум вещам к чатам и вэб-камерам. Случайно забрел по ссылке на сайт с вэб-камерой, установленной на пляже Сан-Диего. Минут пять сидел и смотрел на волны. У нас ветер с мокрым снегом, а там женщины в купальниках, мужчины в волейбол играют. На канале «Евроньюс» ежедневно показывают передачу «Без комментариев». Без титров и особого монтажа идут кадры какого ни будь события или просто оператор по улице идет и снимает. Есть в этом захватывающая иллюзия присутствия и в тоже время магия перемещения в пространстве.


Загорелся идеей установить вэб-камеру. Ездил приглядываться, что будет в результате видно на экране. Технические условия особого выбора не предоставляют. Выглядеть это будет примерно так.


Будет не лень напишите в гостевую, что вы думаете по поводу вэб-камеры. Куда в нашем городе ее установили бы вы. Как всегда буду признателен всем откликнувшимся.

(Просмотрено: 12, сегодня: 1)