Банные страдания

 


В пятницу ходил на пресс-конференцию недавно назначенного главы Пермской епархии епископа Иринарха. Владыка побывал в нашем городе впервые. Я давным давно дал себе слово не высказываться публично по национальным вопросам и на тему вероисповедания. В таких деликатных материях с моим скепсисом легко кого-нибудь обидеть и нажить врагов. Ограничусь лишь некоторыми замечаниями.


Новый главный священнослужитель Пермской области в сравнении с предшественником выглядит молодым и энергичным. Не случайно в первых же ответах на вопросы, он обозначил проблемы, которые предстоит решать. Отсутствие духовного учебного заведения, Соликамск интересует в меньшей степени, а вот принадлежность кафедральных соборов музеям, прямо касается нашего города.


Пытаюсь спрогнозировать реакцию на предложения по передачи зданий церкви и не могу найти контраргументов. Если вспомнить, что в прошлом году из одного из них преступники средь бела дня унесли ценные иконы, а в другом совсем недавно сдавали помещения в аренду гробовых дел мастерам, то любой здравомыслящий человек поспешит быстрей отдать помещения более радивым хозяевам. Хотя кто его знает, какие еще нюансы могут выплыть.


Если б меня кто спросил, я не против. Тем более, что сейчас без церкви никуда. На любых выборах в обязательный набор наглядной агитации любого уважающего себя кандидата входит либо календарик с церковными праздниками, украшенный призывом «Голосуйте за Василия Пупкина» или «С Василием Пупкиным к миру и согласию». В моей коллекции хранится шедевр, на котором рукопожатие чиновника и батюшки подписано «Мир вашему дому!». Не обойтись без святых отцов на презентациях и фуршетах. На днях меня ошарашило выступление по телевизору заместителя отдела по внешним связям РПЦ (надеюсь что не переврал должность). Высказываясь в адрес католической церкви, он сказал, что мы будем жестко, рыночно конкурировать. Так что у них тоже все непросто, конкуренция, маркетинг, промоушен. Будем надеяться, что мы простые миряне от подобной конкуренции только выиграем.


5 июля областная газета «Звезда» порадовала читателей информацией «Соликамск в электронном мире». Большое видится на расстоянии. «Администрация Соликамска награждена дипломом смотра-конкурса «Электронные муниципалитеты России», проводимого в рамках третьего международного форума «Россия в электронном мире». Дальше чтобы не обижать наших информатизироанных и продвинутых чиновников, без комментариев.


Под самый конец рабочей недели меня посетил посланник коллектива городского банно-прачечного комбината. Мне, как редактору газеты, было торжественно вручено то ли письмо, то ли заявление с просьбой посетить банно-прачечный комбинат, там у них конфликт какой-то разгорелся. Люди правду ищут и к нам за помощью обращаются. Эх, почему я не Жванецкий. С кого-то ведь он писал знаменитое «Собрание на ликероводочном заводе». В среду, если не уеду в Пермь, обязательно схожу сам для новых впечатлений. Чего в бане то люди делят? Делят обычно власть, а власть это деньги. Остались ли еще деньги в нашем коммунальном хозяйстве? Схожу на собрание, если узнаю, вам расскажу.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)