Зачем нам электронный Соликамск

Небольшой городок — это такой населенный пункт, в котором все знают все обо всех, но покупают местную газету, чтобы узнать, о чем осмелился написать редактор.
Денни Кей


Популярный афоризм впору модернизировать по отношению к моему сайту. При каждом удобном случае пытаюсь расспросить своих собеседником, читающих мои записки. Часто слышу схожие пожелания: «Слушай, а что ты не пишешь, что скоро снова выборы, это же все уже знают» или «А слабо тебе написать, что ******* откровенно ворует со своего предприятия, это же всем кроме ОБЭП известно». Предлагаю, «Напишите от своего имени». В ответ слышу: «Я что е*****й«. Видимо, я на этого самого е****го в их представлении очень похож.


В конце восьмидесятых, какой то чересчур смелый гражданин написал краской на здании городской администрации обвинительные изречения в адрес тогдашнего заместителя предисполкома товарища Ярова. Надпись в тот же день замазали краской, сколько то времени говорили об этом. О технике наскальной живописи вспомнили в прошлом году, испугавшись стремительно ворвавшегося в монотонную перебранку претендентов на пост мэра, Сергея Девяткова. В Боровске до сих пор можно встретить идиотские по содержанию надписи на заборах и зданиях, пугающие соликамцев. Пользу такой пиар принес сомнительную, а репутации тем, кто его одобрил точно не прибавил.


Можно с уверенностью предсказать, что на ближайших выборах стоит ожидать появления сайтов, на которых будут упражняться в выразительности, любители расписывать заборы. До «Когтя» нам конечно далеко, но деревенская страсть посудачить да поперемывать косточки, любому, кто хоть немного выделяется из общей массы, в Соликамске сверхразвита. Вот зачем нам нужен электронный Соликамск. Сколько заборов мы убережем, сколько краски сэкономим.


Готов форум для solikamsk.org. Надеюсь с его помощью люди смогут высказывать свое мнение и постепенно научаться называть вещи своими именами. Надежд на это не много, но делать все равно что-то надо. Иначе можно от тоски засохнуть или перестать себя уважать. Форум запустим на следующей неделе.


Получил занятное письмо, как реплику на вчерашнюю запись о СМЗ. Суть его очень показательна: «Нашей газете не заплатили денег, мы обиделись, вот я традиционно и драматизирую ситуацию». Денег нам на самом деле никто не платил, ситуацию, а тоже не драматизирую. Сегодня прочитал еще две публикации о СМЗ в «Звезде», «Соликамском рабочем» и окончательно запретил себе думать об этом предприятии. Любая даже не критика, а вопрос после заголовка «От разногласий — к гармонии интересов» выглядит кощунственно.


Напоследок, приятная новость, кажется начинают ремонтировать дорогу от Центра в Боровск. У поста ГАИ установили домик, на обочине периодически появляются смуглые товарищи в желтых жилетах. Активной работе мешает хорошая погода. Четвертый день стоит жара и не идет дождь. Это плохо, потому что асфальт в Соликамске принято класть в дождь. Тогда на будущий год, можно будет опять в тендер поиграть и суммы на ремонт осваивать.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)