Заголовок № 1125153516








В пятницу меня сильно позабавил праздничный номер газеты «Будьте здоровы». Лет семь назад я делал первый номер этой газеты, выпускаемой центром медицинской профилактики. Какое то время она даже цветной выходила. У нас оказывается не только в медицине и в футболе любой разбирается, но и в издании газет. Шедевр газетного искусства не только позабавил, но и напомнил о дне медика. На этой неделе у меня было несколько поводов вспомнить наше здравоохранение.


В четверг ходил в налоговую инспекцию. Наше государство никак не может определиться сколько надо содрать налогов с частных предпринимателей, чтобы и пенсионеры с голоду не подохли, и предприниматели окончательно в тень не ушли, и еще правительству осталось. Убиваться по поводу недальновидности отношения власти к малому бизнесу пустая трата времени. Меня позабавила сумма, которую я должен уплатить в фонды медицинского страхования — порядка 10 000 рублей. Очень легко расстаюсь с деньгами, но эту сумму будет откровенно жаль. Всегда жаль выбрасывать деньги на ветер.


Наше здравоохранение сродни нашему образованию. В разговоре со знакомыми врачами и учителями последними словами отзываются о своих городских руководителях. Ни на какие перемены не надеются, ничего не боятся но и выступать никто не хочет. Что у одних, что у других почти нет легальных платных услуг. Я который год вношу добровольные пожертвования за учебу сына в лицее, многие врачи приторговывают всякими пищевыми добавками. Наше лицемерие и нерешительность разрушают и образование, и медицину.


Во-первых, теряется платежеспособный спрос. Деньги, способные поддержать специалистов, уходят энергичным шарлатанам, продающим различные таблетки и добавки от всех болезней, кодирующим от алкоголизма и курения, открывающим один университет за другим. Во-вторых, уходят не самые худшие люди. Из школы легче уйти, но практически невозможно зарабатывать себе по специальности. Из медицины уйти труднее, зато уже есть примеры даже в Соликамске частнопрактикующих стоматологов, массажистов, косметологов, дерматологов. Судить о качестве их работы не могу, но судя по доходящим до меня отзывам никто не бедствует. В-третьих, мы который год забалтываем столь необходимые перемены.


Заставляю себя в каждом явлении искать какие ни будь положительные, обнадеживающие стороны. Про образование писать ничего не могу, а медицину пока спасают люди, которые добросовестно тянут свою лямку. Мне очень симпатичен Валерий Иванович Бязров. В любых условиях можно работать и находить неординарные решения. Часто думаю, хватило бы у него энергии возглавить наше городское здравоохранение? Другой вопрос — захочет ли сам Валерий Иванович, а главное наша медицинская общественность. У нас ведь и другая беда есть всеобщая — любим постонать да пожаловаться, а как дело доходит до конкретики, выясняется, что не так уж все и плохо.

(Просмотрено: 21, сегодня: 1)