Заголовок № 1125153557








Погода более-менее наладилась, магазины господина Овчинникова перевыполнили все планы по продажам электронагревателей воды, люди по отпускам начали разъезжаться. Может быть из-за всего перечисленного и чего-то еще, тема долгов перед энергетиками и отключенной горячей воды на время «отошла в тень». Так бывает когда болевший долго зуб «отпускает» и ты находишь для себя сотни оправданий, чтобы не идти к стоматологу.


Сегодня официально было сообщено, что вырван один из коренных кадровых зубов городской коммунальной сферы — господин Григорьев. Меня как всегда позабавила изобретательность муниципальной газеты. В рубрике «Коротко» было буквально сообщено следующее: «Распоряжением главы местного самоуправления г.Соликамска М.В.Богданова от 14 июня 2002 года по отрицательным мотивам уволен гендиректор МУП «МПО «Комус» В.С.Григорьев».


Увольнение Григорьева для меня стало неожиданным потому, что про него говорят уже как минимум лет пять. Обсуждать обычное кадровое решение главы города не мое дело. Меня в последнее время все больше занимает принципы по котором формируется кадровая политика и управление персоналом. В любой замене руководителя должно быть как минимум две цели. Первая назначить на должность более способного и подготовленного специалиста, вторая цель — назовем ее воспитательной, дать урок другим подчиненным. Если рассматривать увольнение Григорьева с этих точек зрения, возникает больше вопросов.


Если бы в городе были букмекерские конторы, я бы поставил 10 против одного, что управляемость многострадального и мутного МПО «Комус» от этой перестановки в лучшем случае останется на прежнем уровне, а скорее всего ухудшится. Никого не критикую, только лишь анализирую факты. После большинства, вполне оправданных и ожидаемых увольнений, замены либо вовсе не находились, либо принципиально не меняли дела. О том, что в случае с Григорьевым произойдет примерно тоже самое, свидетельствует и пример госпожи Целищевой. Она как-бы и не уволена, и не работает, и замену ей не могут найти или не ищут? Который месяц позиция полузащитника нашего ЖКХ вакантна и ничего живет город. Кадровый вопрос — это беда не только нашего города, поэтому винить тут городские власти сложно. Вчера по НТВ в программе «Герой дня» обсуждали игру нашей футбольной сборной. Характерно что в роли эксперта выступал главный думский аграрий Харитонов. Теперь стоит ожидать, что в программе «Сельский час» ход посевной и уборочной будет анализировать Романцев. Я к тому, что раз у нас вполне серьезно обсуждают вопрос приглашения иностранного тренера для футболистов, вполне можно задуматься над вопросом «покупки» легионеров на муниципальные должности.


Про воспитательный эффект подобных увольнений «по отрицательным мотивам» рассуждать и вовсе сложно. Ну, уволили, через пару месяцев куда ни будь опять назначат. Без дела человек не останется. Мое личное впечатление о господине Григорьеве сложилось от наблюдений за ходом предвыборной кампании 1997 года. Тогда теперь уже бывший коммунальщик баллотировался в мэры. Уже тогда видимо имелись отрицательные мотивы, заставлявшие идти в политику. Я был одним из организаторов круглого стола кандидатов. Теперь уже бывший коммунальщик мне даже очень понравился, выступал не очень гладко, так у нас вообще с ораторами сложновато. В ноябре прошлого года всей редакцией встречались с руководством «Комуса». Ответы на наши вопросы были запрограммированными, однако с нами хотя бы разговаривали, пытались что либо объяснить.


Одним словом могу поспорить. Замену Григорьеву будут искать месяца два, а он сам в скором времени опять всплывет на какой ни будь должности. А главное — эта кадровая перестановка ничего не изменит. Кольцо сомкнулось. Мы мучительно выучились отвечать на вопрос «Кто виноват?», до обдумывания вопроса «Что делать?» нам еще далеко.

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)