Заголовок № 1125153456








Субботу провел в Перми. После армии, не восстановившись в университете, я познавал жизнь, работая слесарем на ТЭЦ. Меня тогда пару раз отправляли в командировку в областной центр. Командировка сказано громко, проще — мы возили на проверку какие-то приборы. Ночь на поезде туда, ночь обратно. Вонючие вокзалы, толчея в троллейбусах, обед в столовке управления «Пермэнерго». Потом, учась заочно в ПГУ, ездил в Пермь на сессии. Есть с чем сравнивать сегодняшнюю Пермь.


Не прошло еще и 6 лет, как открыли мост через Чусовую, но никто даже в мыслях, себе не представляет, чтобы отправиться в Пермь на поезде. На нормальной машине дорога занимает в среднем два с половиной часа, но не в этом главное отличие. Пермь стала современным городом. Чем она отличалась от Соликамска прежде? Ну трамваи ездили, дома высокие, улицы широкие. А в основном такая же серятина, убогость и нищета. Последние два-три года, под разговоры об экономическом кризисе и обнищании населения, в Перми открылось больше увеселительных заведений и магазинов, чем, наверное, за всю ее предыдущую историю. Это было бы невозможно, если бы не было платежеспособного спроса. Но даже не это для меня наиболее показательно.


В пересчете на душу населения, у нас в Соликамске нормальных автомобилей (Нормальные — это машины, созданные для людей, а не для плана, то есть не отечественные) не намного меньше. Думаю, обеспеченных людей, в пропорции к общему числу населения, столько же, но вот, что для меня удивительно. У нас книжный магазин, пережил свои лучшие времена в период дефицита, и теперь влачит жалкое существование, сдавая площади в аренду. В Перми же шикарные книги можно купить не на лотках, как это было раньше, а в специализированных магазинах. Про «Библиосферу» я уже писал. Вчера прямо у ЦУМ наткнулся на новый магазин. Выбор книг шикарный, современное оборудование, людей много , все что-то покупают. Кстати когда парковался у «Библиосферы», насчитал 7 приличных иномарок. Еще одно наблюдение, сейчас в Перми самую последнюю книжную новинку, купить легче, чем лицензионный компакт-диск, если это конечно не Пугачева с Филей или «Золотое кольцо». Что то же людей с деньгами заставляет покупать книги? У нас же наши предприниматели разве что сканворды покупают.


Причин на мой взгляд несколько. Во-первых, надо посмотреть, кто они обеспеченные люди в Перми и Соликамске. У нас это либо бывшие начальники, в одночасье ставшие крупными акционерами, либо предприниматели, в основном промышляющие торговлей. Копните любого начальника, найдете примитивное превращение когда-то общенародного в собственное, копните предпринимателя, в основе почти каждого — торговля водкой. Малая доля интеллектуальной составляющей в процессе зарабатывания денег, сказывается и на потребностях. Нет потребностей, нет и предложений.


Еще одно наблюдение ни в одном светофоре в Перми, который я видел, не горит желтый свет. Наверное лампочки и электроэнергию экономят?

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)