Дешево да гнило, дорого да мило


Как нам обустроить рыночное хозяйство


Написал вчера про патрулирование, которое никак не могут наладить наши милиционеры. Справедливости ради, попросил Сергея Володина сходить в УВД, выяснить в чем дело. Оказывается патрулирование идет аж с 25 июня. Правда я кого ни спрашиваю, никто ни в Боровске, ни в Центре людей в форме по вечерам не видел. Ну да ладно, про отношение к потраченным деньгам и времени я уже высказался, про эффективность акции тоже. Очень рад, что меня вся эта возня подтолкнула отойти от общественной деятельности и заняться делами.

Пообщался со сведущими людьми о ситуации вокруг «Поля чудес». Положение вполне революционное, «верхи не могут, низы не хотят». Убеждать кого либо, что рынок в центре города в таком виде себя изжил, никого не надо. Торговцы, наверняка, тоже устали от неопределенности. Каково горожанам и особенно жителям прилегающих домов, можно догадываться. Я на рынке не был лет пять. Разговоры о том, что на рынке все можно купить подешевле и посвежее считаю глупостью. Вас обязательно обвесят и обсчитают, торговцам ведь тоже жить надо. При этом огромная лужа у рынка исчезает только к зиме, запах стоит еще тот, а между лотками бродит пьян да рвань. Не верю я, что когда-нибудь там наведут порядок. За порядок, чистоту и сервис надо платить. При нашей культуре потребления, когда люди, не задумываясь, покупают колбасу по 40 рублей за килограмм, когда килограмм бумаги стоит не намного меньше, ничего не получится.


Увы, происходит расслоение населения. Хорошо это или плохо, спорить глупо. Рано или поздно платежеспособный спрос переместиться в магазины, рынки в сегодняшнем виде останутся малоимущим. У нас только на Клестовке не противно на минирынок зайти, только потому, что там в основном минимаркеты, да и не большой он по размерам. Перекроют «Поле чудес» в сегодняшнем виде на прежнем месте, оно возникнет где-нибудь еще. Создать цивилизованный рынок, в окружении десятка продуктовых магазинов — задача не из области логики и экономики. Ситуация патовая. Очень интересно, что придумают наши власти. Искренне желаю им успеха.


Ежедневно заставляю себя найти хоть одно оптимистичное явление в сегодняшней жизни. Заезжал по делам к Лене Зиберт в наше представительство бюро туризма «Спутник». Народ вовсю ездит отдыхать. Пусть в основном по России, все равно хорошо. Значит деньги у людей есть и уверенность в ближайшем будущем, раз тратятся на отдых. Давно советую Лене кроме путевок торговать еще и мечтами. Я когда бываю у нее, листаю каталоги, начинаю представлять куда бы я съездил. Минут на пять-десять отвлекаешься от текучки. Кстати сегодня трудоголизм уже не в моде. Многие мои знакомые обязательно ездят на отдых и не по одному разу в год. Так что на сегодня у меня даже два положительных впечатления.

(Просмотрено: 32, сегодня: 1)