Заголовок № 1125153217







При каждом удобном случае, критикую наших чиновников за то, что они мало бывают на людях. Когда стали расписывать руководителей администрации и депутатов городской думы, для посещения последнего звонка, на меня тоже «повесили» пару школ. Отказываться было не удобно. Так что за свою инициативу отдал два субботних часа школе, которую закончил двадцать лет назад.


Никогда особо не скрывал своего отношения к нашей средней школе, называя его кладбищем способностей. Как бы ни переименовывали сейчас учебные заведения, хоть гимназия, хоть лицей, в них мало что изменилось. При том уровне зарплат и главное отношении государства к образованию, оттуда ушли почти все наиболее способные, мобильные и конкурентоспособные кадры. Никто из знакомых мне выпускников нашего пединститута и в страшном сне не видел себя школьным учителем. Все держится на кадрах, оставшихся с советских времен.


Проторчал я в школе два часа. Поздравил выпускников, подарил школе от себя и от депутата Тушнолобова, в чей округ входит школа, подписки на приложения к газете «Первое сентября» и с большим облегчением покинул торжественное мероприятие.


Похоже, нашим чиновникам от образования скучно жить спокойно, отчего они придумывают себе развлечения. Уже месяц как лихорадит городскую школу-интернат. Для избавления от неугодного директора здесь решили применить популярную в нашем городе схему — реорганизовать предприятие. Два года назад подобным же образом избавлялись от редактора муниципальной газеты «Соликамские вести» Олега Опутина. Учредили мертворожденное предприятие «Издательский дом «Соликамские вести»». Назначили конкурс и Опутин, естественно, его не выиграл. Я ничуть не защищаю Опутина, директора интерната Кузовлеву я вообще ни разу не видел и лишь сегодня первый раз разговаривал с ней по телефону. Меня лишь смущает та неуклюжесть и отсутствие желания учиться на своих ошибках, присущая любым действиям наших городских властей.


24 мая директора интерната уволили. С ее слов, в интернате присутствует милиция, дети на взводе, обстановка накаляется. Не берусь судить, насколько кто в данной ситуации виноват, только действует наше управление слишком коряво и неуклюже. Самое главное, что когда задаешь обоим сторонам конфликта вопрос — ради чего весь этот сыр-бор, если страдают дети, ответить толком никто не может. Недоумие и амбиции лишь разогревают конфликт. Зная компетентность наших чиновников, уверен, что суд восстановит директора, только потому, что у нас даже приказы грамотно оформлять, не научились. В понедельник попытаемся организовать встречу с детьми, учащимися интерната.

(Просмотрено: 6, сегодня: 1)