Заголовок № 1125153187








Никогда не претендовал на роль пророка, но всегда утверждал, что жизнь лучший учитель. За все время существования нашей газеты ни «Сильвинит», ни «Соликамскбумпром» не проводил пресс-конференции для местных СМИ. Калийщики в феврале провели встречу с областными журналистами в Перми, бумажники до последнего времени были закрытыми.


Рассуждать о причинах подобного непонимания роли общественного мнения нашими гигантами можно долго. Обвинять руководство в непонимании я бы не стал. Уж они то поездили по цивилизованным странам, должны были бы поинтересоваться, как там работают с местным сообществом, да и директора наши теперь сплошь доктора наук и академики, медалями и дипломами регулярно отмечаются. Тут дело, скорее всего, в недооценке населения Соликамска. Отсюда и высокомерие, и пренебрежительное отношение к нашим газетам.


Как говорится, не было бы счастья, да несчастья помогло. Развернутая министерством природных ресурсов России против ОАО «Соликамскбумпром» кампания подвигла его руководство на общение. Сегодня состоялась первая на моей памяти пресс-конференция президента АО Виктора Баранова, на которой присутствовал и мэр города Богданов. Собрались представители всех наших СМИ, девушка с Березниковского Русского радио приехала.


Я ехать не хотел, находиться в обществе наших «профессиональных» журналистов большое испытание. Поехал, только из уважения к Баранову и Полежаевой, но дал себе слово молчать и не выступать.


Подготовленная часть мероприятия получилась неубедительная. Ведущая пресс-конференции, начала ее как профсоюзное собрание, сразу же указав, что каждая газета сможет задать по одному вопросу. Виктор Иванович прочитал по бумажке примерно тоже самое, что мы всю неделю читаем в бесконечных обращениях. Мэр не очень убедительно выразил позицию городской и областной администраций, вспомнив, как раньше пахло в Боровске, и как сейчас.


Потом начались вопросы, суть которых в набивших оскомину «как можно», «нельзя допустить», «произвол». Меня минут через пять такого переливания из пустого в порожнего стало потряхивать. Действительно, по человечески уважая людей, вытянувших предприятие и наладившие на нем нормальное производство, я обратился к Виктору Ивановичу с просьбой задуматься, чем еще кроме публикации безадресных и не очень профессионально написанных обращений мы можем помочь комбинату. Я понимаю, руководство комбината не хочет обострять ситуацию и провоцировать новые неприятности, но журналистам то кто мешает называть вещи своими именами. Ждут команды, не хотят брать ответственности. Черт их знает.


Спрашиваю мэра, можно ли считать, что у нас появилось еще одно ведомство после генпрокуратуры, которое стало фактором в борьбе за передел собственности. Ответ расплывчатый. Да я собственно и ответов никаких услышать не рассчитывал, каждый раз хочу лишь встряхнуть наших пятидесятилетних тетенек, которые как писали еще при Брежневе, так и строчат. Только раньше пределом их мечтаний была авоська с колбаской, сгущенкой, кетчупом и прочим дефицитом, сегодня им за материал могут деньжат на кофточку подкинуть.


Очень надеюсь, что сегодняшняя сложная ситуация на бумкомбинате научит считаться с общественным мнением и журналистами не только руководство бумажников. Хотелось бы, чтобы калийщики не тянули до какого ни будь кризиса, а начали подобное общение раньше.

(Просмотрено: 1, сегодня: 1)