Заголовок № 1125152482

Вывел для себя способ проверки своих желаний на исполнимость. Если обстоятельства начинают складываться в твою пользу как бы сами собой, без видимых на то усилий, значит желание правильное и оно осуществится. Давно мечтаю попасть на север области. Наслышан о тамошних красотах, видел слайды. Не так давно в нашей типографии мы печатали буклет Красновишерского заповедника, я насмотрелся на иллюстрации и еще больше заболел идеей съездить туда. Совершенно случайно встретил директора городской туристической станции Аркадия Суслова. Поделился своей задумкой и удивился, узнав как много походов в те края совершает Аркадий Павлович. Еще раз убедился, как плохо циркулирует информация внутри нашего города. Почти каждый день проезжаю мимо здания бывшего детского садика, в которой сейчас расположена станция и лишь сегодня узнал, что кроме базы и гостиницы, в нем расположен минералогический музей. Сходить, что ли туда как ни будь.


На вторую половину мая запланировали запуск нового ресурса о Соликамске, который будет располагаться по адресу www.solikamsk.org. Это очередной этап моих наивных попыток организовать вокруг себя всех людей, способных поставлять в Сеть интересную и полезную информацию о городе и горожанах. Второй месяц над проектом работает 9 человек. Раздел «Соликамск исторический» будет вести Нелли Савенкова, о которой я упоминал в заметке от 11 апреля. Заезжал к ней на работу в музей. Среди множества экспонатов, которые хранятся в запасниках, я давно отметил для себя большую тору. От чего то запомнилась она в моей далеко не иудейской голове. Все забывал о ней спросить. Сегодня, наконец, задал этот вопрос сотруднику музея Наталье Мелкомуковой. Оказывается до войны в нашем городе планировалось создать антирелигиозный музей. Стали собирать экспонаты для будущей экспозиции. Сотрудники музея привезли из Ленинграда множество предметов «религиозного культа», в том числе и эту тору. Ни возраста, ни происхождения свитка не известно. Ее даже трогать приятно и волнительно. Подобное чувство испытываешь, когда видишь священые книги староверов. Видать страдания очищают не только душу.


В размышлениях ехать или не ехать на торжественное собрание, посвященное первомаю, так и не смог для себя объяснить, что собственно празднует страна и игнорировал мероприятие, где как полагается должен был появится весь наш бомонд. Вместо этого перед редакционной летучкой, сел в машину и прокатился по городу с камерой. У меня бывает такое, увижу что ни будь и рождается ассоциация. Когда сбросил отснятые снимки на компьютер и глянул на этот кадр, сразу в голове возникло понятие захолустье. Не хватает только лужы у обочине, в которой валяется хряк, да гусей, переходящих дорогу. Все остальное присутствует: церковь, крест, базарная площадь.


(Просмотрено: 62, сегодня: 1)