Вы все еще пишете от руки? Почему это важно для вас?

Мне нравится писать в блоноты, да и вообще на бумаге. Я поклонник всевозможных канцелярских изделий, поэтому с радостью соглашаюсь писать для различных тематических изданий. Журнал MyFILOFAX один из них.

Недавно Андрей Надеин, главный редактор журнала «Рекламные Идеи«, предложил тему для очередной заметки — «Как составить план на новый год«. В ответ я попросил Андрея рассказать, в чём, как он думает, преимущество бумажных носителей наших мыслей перед новомодными гаджетами? Почему люди до сих пор пользуются блокнотами?

«В октябре в Москве на «Винзаводе» состоялась выставка бренда Moleskine «Мир в стеклянном шаре», где были специальные уголки для чтения и письма. Там лежали блокноты для посетителей, в которых можно было поделиться своими мыслями, в частности, ответить на вопрос: «Вы все еще пишете от руки? Почему это важно для вас?»

У меня в руках эти блокноты Moleskine, заполненные людьми, их листать очень интересно. Когда Армен попросил меня ответить на вопрос, в чём преимущество бумажных носителей наших мыслей перед новомодными гаджетами – я сразу вспомнил про эти записи.

Можно отнестись к этому материалу как к качественному исследованию. Самые важные вещи, по-моему, люди назвали сами.

В блокнотах много записей о том, что людям нравится их почерк или они просто любят писать. За кажущейся иррациональностью – вполне осязаемый смысл: человеку необходима любовь к самому себе, и рукописный текст – проявление такой любви. Рукопись – это артефакт, который вызывает у нас теплое чувство к нам самим. А значит, ручное письмо мотивирует нас, наполняет уверенностью в себе:

«Потому что я личность! И никто меня не заменит»
«Почерк – часть души»
«Почерк – частица моей индивидуальности»
«Сохраняю индивидуальность».

Индивидуальность – она не только на уровне сознания, она настолько же телесна. И цельные люди это вполне осознают:

«Потому что так я чувствую руки. Чувственность важна для меня»

Люди говорят, что бумага позволяет им быть более искренними с самим собой. И это очень важно – ведь чем лучше ты поймешь, кто ты есть и чего ты хочешь, тем больше у тебя шансов стать счастливее.

«Мне легче сформулировать свою мысль, когда я пишу от руки»
«Пишу от руки, когда хочу обдумать что-то лучше»
«Да потому что только так можно выразить самые сокровенные мысли».

А еще письмо от руки позволяет лучше запомнить собственные мысли:

«Когда пишешь, то запоминаешь быстрее»
«Я по-другому не запоминаю».

Письмо теснее связано с чувством, чем наборный текст: когда пишешь от руки, не нужно быть мастером слова, чтобы вложить эмоции – они все равно видны! Мы воспринимаем композицию надписи, динамику почерка, росчерки и фактуру – все это наполнено информацией, хотя она и не вербализована.

Именно поэтому: никогда не пользуйтесь компьютером в путешествии! Рукописные путевые дневники для их автора – это способ вспомнить путешествие чрезвычайно живо. Этот эффект, кстати, хорошо знают художники и современные графические дизайнеры, которые работают со шрифтом, фактурой, накачивая их смыслом.

Еще одно наблюдение, которое я выудил из блокнотов Moleskine с вопросом «Вы все еще пишете от руки? Почему это важно для вас?» – оно касается творчества. Думаю, уже не надо доказывать, что для креативности важен эмоциональный фон. Причем, для креативности в любой сфере – хоть в бизнесе, хоть в искусстве, хоть в личной жизни. Вот что пишут люди на эту тему:

«Приятно видеть свои мысли на бумаге! Рукой можно передать чувства»
«Это очень важно для творческого человека. Письмо на бумаге – это личное, как частица души. Стихи гораздо ближе сердцу, когда они написаны рукой на бумаге»
«Когда пишешь, передаешь бумаге настроение».

А еще люди говорят, что когда они пишут, они успокаиваются:

«Я люблю излагать свои мысли на бумаге, это помогает делать правильные поступки».
«Так теплее, что ли».

А теперь, мне очень интересно, что вы думаете по этому поводу! Понятно, что электроника блокноты не заменит – оба способа ввода текста будут существовать равноправно. Здесь самое интересное – не конкуренция носителей, а попытка понять, что же нам дает ручное письмо? Почему это важно для вас?

Примечание: в интернет-журнале Мой Молескин можно посмотреть фото некоторых записей с московской выставки.»

Мои бумажные инструменты осмысления жизни

(Просмотрено: 923, сегодня: 1)