Не забывать цель общения

 (500x333, 85.6 Кб)

Моё пристрастие к анализу контактов за день, в основном связанно с тем, что до недавнего время я оставался недоволен собой после 9 из 10 общений. Моё недовольство трансформировалось. С начала это было неудовлетворение тем, что я легко поддавался чужому влиянию, соглашаясь с тем, что было мне чуждо. Это мне сделать было проще, чем отказать собеседнику во внимании. Не менее противно было себя ощущать, когда после какого-нибудь разговора, ты с горечью признавался себе, что главной целью общения было рассказать о себе, а ещё хуже похвастаться. 

Годы такого пристального ежедневного анализа собственной коммуникации, не сделали её эффективной, но выработали стойкий иммунитет на пустой трёп и увеличение информационного шума. Это неприятие и подталкивало меня искать пути совершенствования способов общаться.

Мне стоило немалых усилий избавиться от стереотипа, что главная цель любого общения — передача информации. Имено из-за этого люди, не слушая окружающих, стараются успеть выпалить на них как можно больше информации. 

Сегодня со всей очевидностью ощутил, что управляет беседой не тот, кто говорит, а тот, кто слушает. Надо лишь поддерживать и направлять беседу вопросами. Если избегать грубой лести и попыток манипулирования, такая тактика достигает сразу нескольких целей: ты даёшь человеку высказаться, самовыразиться, тем самым располгаешь его к себя, параллельно получаешь немало интересной информации. 

Вывел для себя простое, но очень действенное правило. Говорить стоит лишь тогда, когда тебя о чём либо спрашивают. Почувствовав пользу от подобного подхода, стал переносить его и на деловое общение и проведение совещаний. По сути повестка совещание — это вопросы, на которые надо выработать ответы. Значит твои высказывания должна либо нести ответы либо способствовать их поиску другими участниками.

При консультировании, первая задача помочь собеседнику сформулировать проблему, вопрос, на который он хочет получить ответ, а затем, подвести его к пониманию, выговариванию ответа. 

Выходит самое эффективное общение то, которое стимулирует общение, коммуникацию других. В случае общения один на один, ты должен помочь собеседнику лучше понять самого себя.

Не мешай огню печь.

(Просмотрено: 23, сегодня: 1)