Пятиминутный фриарайтинг

24701881534_8ce1751263_z

Жить — значит испытывать переживания: действуя, чувствуя, размышляя.

Качество жизни зависит не оттого, что мы делаем, а от того, как мы это делаем.

М. Чиксентмихайи

Фрирайтинг по утрам как настройка инструмента перед концертом. Переписал план дня. Ниже писал отзвуки мыслей и ощущений от вопроса что для меня важно успеть сегодня?

Не раз убеждался, без такой настройки легко сбиться на мельтешение. День проходит в суете и реактивном реагировании на информационный шум.

Количество струн на которых исполняется жизнь у каждого разное. Кто-то умудряется виртуозно играть мелодию своей жизни на паре струн, но их тоже полезно настраивать.

Послезавтра стартует очередная стодневка. Вся она по сути сводится к тренировке внимательности к жизни. Всё так просто и трудноисполнимо одновременно.

Мы заняты пережёвыванием старых обид и страхов, тревожимся о возможных неудачах и потерях, не успевая отслеживать и проживать настоящее.

Многим кажется что письменные практики и даже простой фриарйтинг это сложное, скучное и надуманное занятие.

Простой способ всего за 5 минут ощутить пользу фрирайтинга. Понадобится таймер, любой листок бумаги. Если вам удобнее набирать текст с помощью компьютера или гаджета ничего страшного.

1. Засеките минуту, за это время запишите всего лишь одно предложение. Сформулируйте что вас волнует в данный момент. Это может быть «вопрос на миллион» и самый обыкновенный, связанный с текущей ситуацией.

2. Поставьте таймер на 3 минуты.
Перечитайте вопрос.
Пишите без пауз и не задумываясь о красоте почерка или ошибках, всё что будет приходить в голову.

3. Снова засеките минуту. Запишите одним предложением или даже одним словом изменение, которое вы заметили в своих мыслях, в своих ощущениях.

Что получилось у вас?

(Просмотрено: 12, сегодня: 1)