Стюарт Браун, Кристофер Логан Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье

17340511303_d27cff7ab0_o

Книга про то, что сейчас больше всего меня занимает. Как пребывать в желаемом состоянии. Почти все книги про это. Чиксентмихайи называет это состояние Потоком. Авторы книги игрой. Я, чтобы не повторяться, состоянием интересной жизни.

Прочитал книгу быстро. Нравятся структурированный книги, позволяющие легко находить нужное и без потерь пропускать не интересное тебе в данный момент.

Отвечал характеристики игры.
«Конечно, самая очевидная её характеристика — интенсивное удовольствие Она наполняет нас энергией и жизнью, облегчает нам бремя, укрепляет природный оптимизм и открывает новые возможности».

А эти строчки про пользу стодневок.
«Чтобы жить полной жизнью, не нужно играть без остановки. В большинстве случаев игра — это катализатор. Положительный эффект от настоящей игры, пусть и в небольших количествах, распространяется на всю нашу жизнь, и мы становимся продуктивнее и счастливее во всех отношениях».

Для вхождения в состояние интересной жизни я берусь за выполнение задачи, либо начинаю размышлять над идеей, либо вступаю с кем-нибудь во взаимодействие. С чего бы не начинать, важно соединять три составляющие интересной жизни: продуктивность, креативность, вовлечение.

Нашёл в книге и про инструмент смешивания.
«Жизнь без игры — изнурительное механическое существование, организованное вокруг выполнения дел, необходимых для выживания. Игра — это палочка, без которой не смешаешь коктейль».

Вписал свойства игры.
— Очевидная бесцельность (ею занимаются ради неё самой)
— Добровольность
— Неотъемлемая привлекательность
— Свобода от времени
— Ослабление самосознания
— Потенциал для импровизации
— Желание продложать
Тут практически параллели с описанием переживания радости у Чиксентмихайи.

Выписал себе определение игры от Йохана Хейзинга, считающего игру «некоей свободной деятельностью, которая осознаёт как «ненастоящая», не связанная с обыденной жизнью и тем не менее способная полностью захватить играющего; которая не обуславливается никакими ближайшими материальными интересами или доставляемой пользой; которая протекает в особо отведенном пространстве и времени, упорядочено и в соответствии с определёнными правилами и вызывает к жизни общественные объединения, стремящиеся окружать себя тайной».

Ещё одно подтверждение того, что состояние важнее целей.
«Порой бег — это игра, а порой нет.В чём разница между этими двумя состояниями? На самом деле всё зависит от эмоций игрока. Игра — состояние ума, а не занятие».

«Чтобы играть, необходимо оказаться в подходящем эмоциональном состоянии (хотя деятельность сама по себе может вызвать эмоциональное состояние игры)».

Определение противоположности игры, натолкнули на желание определить мои промежутки жизни между стодневками.

«противоположность игры — не работа. Противоположность игры — депрессия. Наша внутренняя потребность в разнообразии и интересных задачах порой сказывается похороненной под давящим чувством ответственности. В долгосрочной перспективе,если
элементы, придающие жизни вкус, отсутствуют, остается только утомленная душа».

Решил перечитать книги Вадима Демчога «Играющий в пустоте».
Карнавал безумной мудрости.
Играющий в пустоте.

Стало понятнее как переписать главу книжки про то, как я вхожу в состояние интересной жизни при помощи фрирайтинга. Можно описать это как правила игры, у которой есть начало.

Представлять партнёром по игре весь мир. Думать о том, как получить радость людям, которые «играют»-взаимодействуют с тобой.

(Просмотрено: 72, сегодня: 1)