Извлекайте пользу из чужих советов

В прошлом году я попросил всех авторов «Жить интересно!» дать читателям один совет. Представить, что у них появилась возможность поделиться самым важным с дорогими им людьми.

Мы получили 99 ответов. Уже готов сборник советов, которые мы выложим для бесплатного скачивания в ближайшие дни. Для ровного счёта я написал свой совет, как пользоваться чужими советами.

123

Люблю математику за её честность и беспристрастность. Посчитайте, сколько дней прошло с момента вашего рождения. Сколько дней составляет средняя продолжительность жизни. Усильте эффект. Начните записывать ваши цели, желания и мечты. Рядом с каждой ставьте дату — когда вы это сделаете или хотя бы начнете делать.

Я практикую такой подход уже давно. Это не помогает быстрее исполняться задуманному. Но отрезвляет, не дает вздыхать и жаловаться. Я уже давно хочу съездить навестить родственников, живущих в другой стране. Мне пора похудеть, начать бегать, практиковать йогу, правильно питаться.

Фиксируйте каждый раз, когда в голову приходит мысль, что вам что-то пора. В какой-то момент мой листок с желаниями и датами стал напоминать расписание движения поездов. Каждое записанное желание — это рейс от меня настоящего, ко мне желаемому. Очередную дату отправления я записывал рядом с десятком предыдущих, которые так и не стали стартом моих изменений.

Вы бы хотели стать пассажиром поезда, отправление которого годами откладывается? Мне стало казаться, что такой локомотив может так и состариться, заржавев у перрона. Чтобы пассажиры в вагонах, прикованных к месту, не скучали, их развлекают газетами, журналами, книгами. В них рассказывают о чужих успехах и историях перемен. Мне стало душно так жить. Я решил, что чужие советы и опыт нужны мне лишь в одном случае — если они станут руководством к действию.

Я стал придерживаться несложных правил.

Пропустить через себя

Читать внимательно — это значит прежде всего быть внимательным к себе. Что цепляет, задевает в том, что тебе советуют? Лучшие советы основаны на личном опыте. Его проще примерить к себе. Если после прочтения совета вы не определились, что вам хочется изменить в себе, скорее всего, вы зря потратили время.

Спроецировать на настоящее

Не бывает советов впрок, поэтому и учатся чаще всего на своих ошибках. Когда вы хотите начать изменения, на которые вдохновил прочитанный совет? Запишите конкретное физическое действие и дату, когда вы его совершите. Знаю, что вы это уже не раз читали и слышали. Вы попробуйте. Чёткая формулировка действия и дата. Сохраните эту запись. Без реальных действий и перемен чтение советов — ментальный онанизм.

Описывайте свой опыт

Научиться извлекать пользу из чужого опыта помогает анализ собственных действий. Описывайте свой опыт, делайте выводы и делитесь ими. Вас будут поправлять, спорить, давайте наводки. Делиться смыслами выгодно, убеждаюсь в этом ежедневно. Любая материальная помощь, которую некоторые остряки запрашивают вместо совета, быстро заканчивается. Радость от осмысленной жизни длится дольше.

Цель «Жить интересно!» вдохновлять на осознанные изменения. Для этого мы собираем истории изменения, основанные на личном опыте. У каждого из нас есть такие истории. Хотите поделиться ими с десятками тысяч наших умных и благодарных читателей? Ждем ваших писем на info@interesno.co

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)