Акцент недели

16829112911_c26e3485c6_o
Хронометраж, представление о том, сколько времени вы тратите на те или иные ежедневные активности, не увеличивают ваши ресурсы, не экономит часы. Около 45 минут в день я провожу в Сети. Присутствую в соцсетях, веду свой блог.

Первой привычной реакцией на данные хронометража было повысить отдачу от этих инвестиций времени. Однако оказалось, что посещение Сети я чаще воспринимаю как отвлечение. Стал вплетать каждое своё действие, связанное с социальными сетями и интернетом в целом, в концепцию своих стодневок.

Главная цель стодневок — изучать, исследовать и практиковать интересную жизнь. Вы определённое количество дней интенсивно работаете над своими целями и ценностями, тренируя осознанность. Вы активнее действуете, активнее думаете. Более внимательны к своим ощущениям. Интенсивнее живёте.

У меня есть постоянные процедуры и инструменты. Есть общий принцип осмысленной концентрации в течение определённого отрезка времени. Я стал выбирать для повышенного внимания и проработки в течение недели составляющие интересной жизни, инструменты и необходимые навыки.

Фрирайтинг. Чтение и поиск необходимой информации. Физкультура и поддержание формы. Коммуникации. Блоггинг и использование социальных сетей. Планирование и продуктивность в течение дня.

Подобная недельная сфокусированность является продолжением общей нацеленности стодневки. Все темы переплетены между собой. На прошлой неделе я исследовал пользу от вечернего фрирайтинга. На этой неделе задача — лучше понимать, как сеть может помогать интересной жизни. Утром я писал о том, как можно использовать соцсети для повышения осознанности.

Любая активность помогает уточнять важные понимания. Внимательность. Осознанность. Осмысленность. Открытость. На этой неделе я буду в первую очередь обращать внимание на то, какую пользу мне приносят социальные сети. Чем они полезны?

На чём бы я не затачивался в очередной неделе, цель одна — под разными углами, через разные фильтры, рассматривать как удаётся совмещать в моменте настоящего внутренние намерения и внешние обстоятельства. Всё это тренировки способности жить в настоящем.
Успеть прожить свою жизнь.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)