О чём писать каждое утро?

16251955288_4e0328be32_o

Зачем вообще я каждый день пишу

Полчаса изложения своих мыслей на бумагу моя ментальная утренняя зарядка. За несколько лет это стало привычкой. Нередко пишу и в другое время дня, но по утрам обязательно.

План на день у меня есть с вечера. Есть списки задач, идей и контактов. Утреннее письмо как распевка, разогрев. Пробуждается желание и интерес.

Рядом с тетрадью для фриарйтинга у меня лежит блокнот, в который я выписываю сконденсированные идеи и новые задачи. Я запускаю поток мыслей и словно намываю крупицы смысла. Два важных образа, которые сложились за годы моей привычки свободного письма. Поток и фиксация.

Мне важно разогнать себя. Скорость и непрерывность изложения на бумаге важнее контроля за записываемым. Я научился быть расслабленным, словно слушать и конспектировать внутренний поток мыслей, выхватывая из него те из них, которые отражают мои вопросы.

Я не ставлю перед собой целей, но ограничиваю себя временем и объёмом написанного.

О чём я пишу чаще всего

1. Вечные вопросы
Начните первую строчку со слов, что меня сейчас беспокоит? После этого первого предложения пишите, не останавливаясь, всё что будет приходить вам в голову. В первое время, чтобы не останавливаться, я часто вставлял повторы коротких фраз «я не знаю о чём писать, какой фигнёй я занимаюсь». Две-три строки таких пробуксовок и затем обязательно схватывалось и мысли текли.

Чаще всего я не перечитываю того, что пишу в ответ на «вечные вопросы» типа «что волнует?», «о чём думаешь?», «о чём мечтаешь?». Легче становится оттого, что освобождаешь голову, словно промываешь сознание проточным потоком мыслей.

2. Три результата дня
В системе Agile Results больше всего импонирует установка на достижение конкретных результатов, вместо выполнения задач. Можно начинать с написания сценариев успешного дня. Попробуйте утром описать предстоящий день так, как вы хотели бы его прожить. Ваш текст никто не будет читать и оценивать. Излагайте приходящие образы в той последовательности, в которой они приходят.

Если не делать пауз, одно предложение словно цепляется за другое и цепочкой вытягивают из нашей памяти и подсознания образы, ассоциации, идеи.

Итог подобного упражнения корректировка и пополнения списка задач и идей. Ещё важнее то, что в течение дня я ощущаю какую-то наглую уверенность в успехе запланированного. Прописанный сценарий помогает видеть больше возможностей.

3. Диалоги
Несколько лет веду списки интересных и значимых мне людей. Один из способов использовать их, выбирать персону для диалогов. Записывайте вопрос, который вы хотели бы задать кому-нибудь из списка. Прислушиваетесь к себе, представляете, что слышите ответ и записываете его. Можно поимпровизировать и записать диалог между вами.

Можно представить, что вы сидите на пресс-конференции. На ней отвечают на вопросы, касающиеся вас. Ваша задача успевать конспектировать ответы. Можно придумать множество вариантов.

Читая сейчас книгу Ira Progoff, обнаружил, что он пишет о похожей методике ведения дневников, основанных на представлении диалогов со значимыми для вас людьми.

4. Тестовые задания
Регулярно пишу на ключевые темы. Успешная жизнь. Как стать более продуктивным. Каким я хочу быть через … лет. Предназначение. Твой персональный бренд. Насколько ты креативен.

Любое важное для вас представление полезно периодически освежать.

Интересно сравнивать записи о том, как вам видится успешная жизнь даже спустя небольшой промежуток времени.

5. Следить за движением руки
Спустя год или два регулярных занятий мне стало нравиться наблюдать за движением ручки по бумаге. Учишься ловить приятное ощущение отстранённости. Словно ты читаешь текст, который пишет кто-то другой. Письмо превращается в проявление запечатлённого в вас. В детстве я так спешил проявить отснятую плёнку и поскорее напечатать фотографии.

Возьмите ручку или карандаш, откройте блокнот и начните писать. Отличный способ почувствовать пользу, переписывать стихи или какой-нибудь художественный текст. Пишите и смотрите как много скажут вам буквы, их форма, наклон, расстояния между ними. Вы проявите себя в написании. Это совсем не то, что набрать текст на компьютере.

Самым сомневающимся я обычно предлагаю написать от руки два коротких четверостишия.

Первое Пушкина

Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут.

Второе Пастернака

Жизнь ведь тоже только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в дарение.

Попробуйте прямо сейчас, пять минут посвятить общения с собой. Заведите таймер, найдите чистый лист бумаги и пишите.

(Просмотрено: 277, сегодня: 1)