Важные вопросы

Я ещё застал пору, когда пределом мечтания многих было приобрести автомобиль. Естественно отечественный, если повезёт, то новый. После покупки новой «шестёрки» или «девятки», её обязательно надо было «протянуть». Подобную «протяжку» я устраиваю себе периодически. Состоит она в том, что я прогоняю себя через процедуру «важных вопросов».

Суть её в следующем. Примерно раз в месяц-два у меня происходит расфокусировка: становятся нечёткими цели, теряется мотивация, нарастает неудовлетворённость и тревожность от кажущегося топтания на месте. Удобный способ выхода из подобных состояний у меня следующий. Я беру лист бумаги форматом А3 и забыв про всякие программы типа MindManager, начинаю чертить большую карту. Карта состоит из моих вопросов и ответом на них. Вопросы у меня выработались за многие годы сомнений в собственных силах и работы надо собой.


 - увеличить


Прежде всего, отвечаю на вопрос, что меня тревожит, что не устраивает в сегодняшнем положении. Когда всё здорово и тебя «прёт», всё получается играючи, ты не вспомнишь ни про какие вопросы. К сожалению, эффект парения бывает так редко… Итогом поисков ответа на первый вопрос должно стать трезвое осознание положения, в котором ты находишься. На карте я выписываю неудовлетворённость по каждому из направлений красной ручкой.

Следующий вопрос, как я вижу идеальный для меня расклад, неудовлетворяющей меня сейчас, ситуации или положения дел. Отвожу от каждой красной ветки, продолжение, но уже пишу зелёным цветом. Из множества зелёненьких записей складывается чёткое понимание того, чего хочется добиться. Из разницы между желаниями и имеющимся получаем маршрут продвижения, просчитанный Путь.

У меня исчезает терзающая и дезорганизующая тревожность, потому что большинство вариантов просчитано, настоящее не страшит. Появляется сила притяжения к яркому и желаемому будущему.

Вот мои вопросы для самонастройки.

Что тревожит, что не устраивает? Полезна уже сам процедура обдумывания задач.

Продолжаем каждую веточку с недовольством, зелёной веткой с описанием идеального, желаемого результата

Выстраивание дорожки шагов от сегодняшнего положения дел к желаемому будущему.

Что мешает сделать первый шаг? Не поленитесь, попробуйте честно ответить самому себе.

По каким приметам я замечу, что достиг желаемого?

Регулярно трачу несколько часов на подобные раздумья-рисовалки, зато зато потом несколько дней работаешь с чётким планом, а главное со спокойной уверенностью. Хотя, возможно, это только я такой эмоциональный и для меня важно спокойствие.


Такую нехитрую процедуру прореживания моего сомнения и расхлябанности простыми вопросами надо бы проводить регулярно, в профилактических целях, не дожидаясь критических моментов. Каждый раз себе так говорю, но пока это не получается. Может потому, что задавать себе подобные вопросы в момент, когда у вас всё хорошо, дело малопродуктивное, отсутствует «разность потенциалов», между тем, что вы хотите и тем, что имеете, которая и запускает размышления. 


Никакой регулярности, и дат намеченных для «протяжки», у меня нет. Скорее это выработанный за годы механизм постоянного отслеживания состояния. Это как в автомобиле сигнальная индикация загорается. Произошла расфокусировка. Цели видно размытыми. «Аккумулятор» сел, нет энергии. «Свечи побивает», не хватает мотивации.

Всё что записывается и рисуется на листочках я храню, обязательно помечая дату. Пересматривать подобные схемы очень полезно для укрепления веры в действенность этого метода. Против фактов ведь не попрёшь. В левом верхнем углу листа АЗ у меня зелёным цветом выписан список того, чего я достигну к определённому периоду. Такие мысли рождаются спонтанно во время рисования и часто вовсе не связаны никак с тем, о чём я думаю.



Умение задавать вопросы.

(Просмотрено: 40, сегодня: 1)