Избегайте нулей

За неделю три раза совершил глупейшие ошибки, которые давно себе не позволял. С начала вдруг захотелось высказать всё что я думаю о сервисе компании, с которой вынужден сотрудничать многие годы. Когда-нибудь придёт на нашу улицу праздник и появится у нас настоящая конкуренция среди провайдеров услуг интернет и мобильной связи. Когда наступит этот светлый час я не знаю, поэтому давно настраивал себя вообще не думать о сервисе и компетенции людей, работающих в подобных компаниях. У меня это неплохо стало получаться. Каждый раз когда при мне начинали обсуждать жлобство и непрофессионализм этих компаний, я громко спрашивал “А кто это?”. Собеседники видели в моём глупом вопросе подвох и быстро прекращали бессмысленное изливание бессильной злости. На прошлой неделе я не выдержал откровенного хамства молодой девочки в сервисном центре. С начала насколько мог спокойно указал ей на её неправоту. Потом поднялся к её начальству и высказал свои претензии. Я ещё не закончил свою речь, а уже по глазам слушающих, понял всю бессмысленность своего поступка. Извинился, развернулся и ушёл.

Сегодня совершил ещё более глупую ошибку, начал рассуждать о наших чиновниках в системе координат профессиональных менеджеров и людей чести. В результате разгорячился, начал высказывать утопические предположения, как следовало бы поступить грамотным и порядочным людям. Забыл о самим же установленном для себя правиле, “нельзя умножать на ноль”. Много раз категорически запрещал себе включаться в размышления о том, как стоило бы организовать работу муниципальных служб, всевозможных ведомств, пытаться начать с ними диалог. Это равносильно умножению на ноль. Любое число умноженное на ноль, становится нулём. Сегодня я проделал эту глупую операцию. Весь вечер чувствовал себя нулём. Глупо, неэффективно, нерационально. 

Втройне глупо лично задавать вопросы, заведомо зная что никакого вразумительного ответа ты никогда не получишь. Это мазохизм чистой воды. 

Сделал работу над ошибками. Сформулировал для себя правила, которые стоит перечитывать ежедневно.

1. Живи параллельной, непересекающейся жизнью со всем, что носит формализованный характер, со всем, что делается для галочки. Мы сами выбираем себе круг общения. Помнить правило “умножения на ноль”. Избегай любых контактов с нулями. 

2. Нет смысла ни с кем бороться, пытаться кому-то что-то доказать и исправить. Просто выполняй минимум необходимых обязательств, чтобы к тебе не могли придраться. Всё. Заплатил налоги и спи спокойно.

3. На все предложения о сотрудничестве отвечать “мне надо обдумать это предложение”. Обдумывать минимум год-два, пока про тебя не забудут.

Для поднятия настроения пересмотрел эпизоды из кинофильма “Чёрная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви”. Учусь у любимого персонажа Толика. Баширов — звезда! Его слова — заповедь общения с подобными людьми и структурами — “Да положи ты на всё с прибором. Не доводи эту муть до сознания”.

(Просмотрено: 37, сегодня: 1)