Компьютеризированная ловушка

Окончательно перешёл на проведение ежевечерней процедуры ловушки для идей с помощью программы Mindjet MindManager. Чем это удобнее привычного мне рисованию на всевозможных листочках? Теперь я ежедневно полностью меняю данные только в веточке «Сегодня», которая включает в себя «Контакты», «События и факты, о которых узнал сегодня», «Идеи», которые я в течение дня стремлюсь старательно записываю в рабочий Moleskine?

 (800x291, 194.5 Кб)


Любая ментальная карта позволяет: во-первых, структурировать имеющуюся информацию, во-вторых, взглянуть на неё как на «карту территории». При выписывании столбиком на бумаге, главным было не упустить что-нибудь. Сложить по кучкам факты, комбинируя которые я получаю новые идеи и планы. Ручная работа для меня всегда предпочтительнее работы с клавиатурой, но в данном случае плюсы от наглядности перевесили. У меня эта карта, как шаблон в памяти весь день хранится. Любой телефонный звонок, разговор, факт, который мне стал известен уже не просто фиксируется в нужный список. Требуется пара секунд, чтобы мысленно представить связь между ними и пунктами «Проекты», «Реализации», «Навыки». Вечером уходит гораздо меньше времени на то, ради чего в принципе для меня нужен подобный анализ дня, генерации идей и планов.

Я как бы пропускаю собранную фактуру дня из ветки «Сегодня» сквозь моё видение будущего в ветке «Постоянно».
«Проекты» — существующие бизнесы. При переборе задаётся вопрос «Как данный факт или контакт может способствовать успешному развитию данного проекта?». На выходе получаем либо запись в ежедневник дела на конкретное число, либо некая пока неоформленная идея в ветке «В Будущем».
«Реализации» — это пока только разрабатываемые мной новые формы реализации моих намерений: новый тренинг, который разрабатываю, новая книга, которую начал весной и так далее.
«Навыки» — это те качества и навыки, которые я хотел бы развить в себе.

Записи в ветке «В будущем» я не стираю. Лишний раз перечитывая идеи, рождённые несколько дней назад, провоцируют новые варианты их реализации. Главное запустить цепную реакцию рождения идей и обязательно их записывать.

Ловушка для идей.

(Просмотрено: 48, сегодня: 1)