Домоклова полка

От составления планов чтения на год я отказался два года назад. Выбираю книги для чтения спонтанно. Читаю много, но книг покупаю ещё больше. Комната не резиновая. Более менее научил себя контролировать в книжных магазинах. Несколько раз задаю себе вопрос, смогу ли я прочитать эту книгу в обозримом будущем или готов я её держать у себя дома столько времени, сколько потребуется, пока выдастся время для чтения. В восьми случаях из десяти кладу книгу на полку.

 (448x270, 9.5 Кб)

Дома и в кабинете складываю стопочки книг на стол «для скорейшего прочтения». Дисциплинирует не очень. Столы тоже постепенно заставились книгами. Возможно, такая гнущаяся полку была бы хорошим предохранителем от перегрузки комнаты и столов. Складывал бы на неё книги, которые необходимо прочитать в ближайшее время. Перебрал норму, полочка загнулась и «задолженность» свалилась тебе на голову.

Упавшая духом книжная полка.
Как читать дальше больше, чем 70 книг в год.

5 комментариев к “Домоклова полка”

  1. Отдайте залежавшиеся книги в библиотеку. Будет повод повторно отсортировать накопившиеся книги и место перестанут занимать.

  2. Мы в редакции установили стеллаж и организовали что-то типа буккроссинга. Я туда книги приношу. Посетители редакции их разбирают.

  3. Я себя избавил от «книжного беспорядка» тем, что заставил проводить разбор завалов каждые 2-3 месяца. Ну а как Вы еще хотите? Есть вещи, где работа над собой все-таки помогает исправить природные недостатки.

Обсуждение закрыто.