Глеб Архангельский «Тайм-драйв»

Прочитал «Тайм-драйв» Глеба Архангельского. Цена в 700 рублей несколько шокировала, но книгу я всё равно купил. Ничего нового я не узнал, но мне понравилось, что все известные мне приёмы и методики систематизированы и достаточно внятно описаны.


 


Когда-то я скептически отозвался о таймменеджменте, подчёркивая большую близость для меня идей GTD Дэвида Алена. Вторая книга Глеба, убеждает меня, что автор развивает свои идеи в том же направлении. «ТМ-лестница» в которой «эффективность» (Как идти?) лишь первая ступень, за которой следуют «Стратегия» (Куда идти?) и «Философия» (Зачем идти?) расширяют понятия хронометража, с которым в основном ассоциируется ТМ у многих, до идеологии личной эффективности.


 


Ещё раз подчеркну, что в книге я не встретил ничего нового для себя, но, тем не менее прочтение заставило многое известное впервые начать делать, либо попробовать выполнить опробованные приёмы по-новому.


 


Выписал таблицу ежедневных дел: отжимания, утренняя гимнастика, 5 новых английских слов.


 


Описал «один день из вашей жизни через 5 лет».


— С чего начался ваш день?


— Самое яркое впечатление дня.


— Как и над чем вы работали?


— Каких результатов достигли?


— Какие проблемы удалось решить?


— Как вы отдыхали?


— Главное событие дня.


 


Несколько лет вёл «хронику» в простом экселовском файле записывая основные события за день. Про «Мемуарник» читал, но попробовал впервые. Очень трудно определить Главное событие дня (ГСД).


 


Интересное определение:


— Цели – это то, что мы берем от жизни, завоёвываем, получаем.


— Мисия – то, что мы отдаём, приносим в этот мир.


 


Про кайросы читал и в первой книжке, но тут идея прописана более чётко. Я контекстные задачи выписываю на липучих листочках и вешаю на стенку у письменного стола в кабинете.


 


Справедливости ради, отмечу, что новым для меня было описание контекстного планирования с помощью магнитной доски. Я свою разлиновал, как в книге написано. Пока тестирую этот приём, в дальнейшем обязательно опишу результаты.


 


Архангельский называет неприятные нам дела, которые мы подсознательно откладываем «на потом» лягушками. Сел писать эту заметку и вспомнил, что я покупал книжку Брайана Трейся «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! 21 действенный принцип эффективного труда». Завтра прочитаю.

3 комментария к “Глеб Архангельский «Тайм-драйв»”

  1. > Цена в 700 рублей несколько шокировала, но книгу я всё равно купил.
    Странно, я на books.ru брал как минимум в два раза дешевле
    http://www.books.ru/shop/books/438356

    (*шёпотом) а вообще она лежит тут:
    http://www.natahaus.ru/2006/04/23/gleb_arkhangelskijj_tajjmdrajjv.html
    как и первая,
    http://www.natahaus.ru/2006/09/06/g_arkhangelskijj_organizacija_vremeni_ot_lichnojj_jeffektivnosti_k_razvitiju_firmy.html
    как и гора других книжек по тематике,
    но мы ведь об этом никому не скажем, правда? ;)

  2. Я теперь книги покупаю в основном спонтанно, «увидел-заинтересовался-купил». Покупать в интернет-магазинах до сих пор не привык. Так же как и читать с экрана, если есть альтернатива.
    А за ссылку спасибо.

  3. Армен Петросян
    >Так же как и читать с экрана

    C экрана компьютера может и не удобно, а на Pocket PC вполне…

Обсуждение закрыто.