МУНИЦИПАЛЬНОЕ НЛП

Сколько не зарекался говорить о “Соликамском рабочем” только хорошо или никак, от восхищения и зависти все равно удержаться не могу. В субботнем номере на первой полосе напечатали поздравление с днем рождения Путина. “Поздравляем Вас, Владимир Владимирович, с золотым юбилеем! Успехов Вам в преобразовании России …” дальше набор банальных фраз. Одно плохо подписи под поздравлением нет. То ли это редакция Президента поздравляет, толи Администрация, толи вся прогрессивная общественность Соликамска. Обидно за Владимира Владимировича. В начале года главная газета поздравила пресс-секретаря губернатора. И фотку поставили, и слов добрых набрали почти на половину первой полосы, и подписали поздравление советом директоров, директорами крупнейших предприятий, одним словом лизнули так лизнули. А тут Президент России, который должен вернуть России “прежние позиции уважаемого и авторитетного государства”, а поздравление анонимное, куцее, от силы на 50 квадратных сантиметров. В нашей газете на рекламу колготок больше места покупают.

Пишу эти строки со смешанными чувствами. Мне бы радоваться в тихаря, что газета, мнящая себя главной в городе, выставляет себя на посмешище, а мне не до радости. Гложет меня два червя сомнения. Во-первых, может и вправду людям нравиться читать подхалимские поздравления и некрологи, во-вторых, наверное, подобная тактика устраивает и городскую власть. Насчет обычных людей я не уверен, а мнение администрации меня уже мало интересует. Тут хоть заинтересуйся, действуют не объективные факторы, а какие то малообъяснимые страхи и предрассудки. Логики мало, сплошной шаманизм какой-то. Как ни крути все равно врагом выйдешь, а кому нужны лишние враги.

Рассуждая о нашей городской власти, очень полезно НЛП. Кто знает, меня поймет. Теперь в разговорах с собеседниками жалующимися на нашу администрацию применяю рефрейминг, говоря проще помогаю людям взглянуть на ситуацию с управлением нашим городским хозяйством под другим углом. Благо чиновники наши дают благодатную почву для отработки рефрейминга контекста и рефрейминга содержания. Результат удивительный, почти все с кем я разговариваю, от учителей до предпринимателей, в итоге соглашаются: “Во всем, что происходит в городе, не так уж и мало хорошего, надо лишь поместить происходящие события в нужную рамку”.

Объяснять людям обычными словами базовые пресуппозиции НЛП очень выгодное занятие, прежде всего для самого себя. Объяснишь несколько раз кому-нибудь, что “Не бывает поражений – бывает только обратная связь” и сам лучше начинаешь это понимать. Разница лишь в суммах, которые люди теряют, доверившись ложным представлениям. Я выкинул на ветер тысяч пять рублей, поверив, что администрация всерьез заинтересована в акции “Квартплата”. Выполнив свою часть договоренностей, я так и не получил внятного объяснения, дадут ли мне возможность разместить рекламу на обратной стороне квиточков, рассылаемых службой заказчика. Давно уже не переживаю по этому поводу, убедив себя, что за столь незначительную сумму я прошел отличное обучение не верить ни одному слову чиновников. Уверен, полученные знания позволят мне в будущем уберечь гораздо большие суммы. Мне еще повезло, я дешево отделался. Намного дороже те же знания обошлись и еще обойдутся Олегу Александрову, поверившему решимости администрации навести порядок с рынками в Боровске. Но это уже совсем другая история.

Многие просят у меня почитать книги по НЛП, я обычно рекомендую начинать с книжки Бакирова “С чего начинается НЛП”. В субботу лежа на диване перед телевизором перелистывал ее и наткнулся на притчу, хорошо походящую к сегодняшней теме.

В одной стране правил хромой, одноглазый и горбатый тиран. Он захотел увековечить свой образ в портрете. Позвали лучших художников государства.

Первый из них представил тирана таким, какой он есть, и был казнен за оскорбление правителя.

Второй нарисовал стройного молодого красавца и сел в темницу за искажение истины.

Третий же изобразил властелина верхом на вздыбленном коне, в профиль (зрячим глазом к публике) и в бурке, за которой спрятался горб. Конечно же, он был щедро вознагражден и стал придворным художником.

Тратиться на придворных художников у нас не хотят, а бесплатный пиар, хорошим не бывает. Вот и перебиваются наши правители тем, что есть.

. .

(Просмотрено: 2, сегодня: 1)