Мы на зависть всем буржуям городской пожар раздуем

Наши нафталиновые члены союза журналистов до сих пор мнят себя «властителями дум» и «коллективными организаторами и пропагандистами», при этом они разучились есть с руки, как это делали всегда. Да и кормежка оскудела. Порой тявкнут на хозяина и сами своего визга испугаются. Пустят от страха лужицу и давай об ногу тереться, чтоб грех свой замолить.


Сколько не зарекался не касаться больше ни городской газеты, ни городской администрации, жизнь сама подталкивает. В сегодняшней номере «Соликамского рабочего» опубликован протокол всевозможных заседаний по ситуации вокруг «Поля чудес» «Рынок закрывается. Что дальше?». Умиляет последний абзац. «8 июля в горадминистрации вновь состоялась встреча с предпринимателями. Каждый раз на встречу приходят разные люди, и разговор возвращается к одному — просьбам рынок оставить. Решено было прекратить эти встречи, т.к. положение дел на рынке от этого не улучшится. Работа по закрытию рынка продолжается».


Это просто супер. Видимо предполагалось, что разговор каждый раз должен был возвращаться к другим темам. Например, увеличению налогов или арендной платы. Мне самому уже эта тягомотина с рынком в Боровске надоела, интересов у меня на рынке никаких нет, на рынок я не хожу, но теперь рынок идет к нам в газету. Утром мы с Володиным ездили на это злополучное «Поле чудес», потому что люди звонят к нам, приносят письма, приходят мелкими группками.


Если бы я не знал положение дел в нашей администрации я бы подумал, что людям просто нечем уже заняться и они искусственно создают себе проблему, чтобы потом, решая ее, продемонстрировать всем свое управленческое мастерство. За полтора часа нахождения в наэлектризованной толпе, чего только не услышал, и смешного, и страшного.


Люди стоят на солнцепеке. Тут же стоит машина с четырьмя представителями правоохранительных органов. Еще какие-то люди ходят от СЭС, администрации. Никто ничего объяснить не может. Фразы типа, «че вы на меня орете, идите и у Богданова спрашивайте», «нам сказали, мы и стоим тут» все что слышали люди просто желающие работать и не нести убытки. Ощущение глупости происходящего просто витает в воздухе. Лоточникам торговать запрещено, а киоски расположенные тут же работают. Люди спрашивают почему, никто объяснить не может. Через час подъехала еще одна «буханка» с милиционерами. Менты матерятся, у них дела «горят» а их тут загорать заставляют. Потом приезжают под общий хохот пожарные. Походили, сплюнули и уехали. Через полтора часа мы от туда уехали, люди и милиция остались.


В очередной раз, наша власть, «переживая» за интересы простых граждан, их же и поставила в привычное коленно-локтевое положение. Ситуация патовая. Решили сгоряча выдавить прыщ, который сами же годами взращивали, больно сделали, а пользы нет. Кончится все это может очень невесело. Наше счастье, что народ у нас претерпеливейший и наивный. Многие меня спрашивали, когда у нас ближайшие выборы, кто кандидат, кому то же нужны наши голоса. Я им искренне завидовал, они еще во что-то верят.


Чем должно кончится это стояние по замыслу наших высших чиновников, понять сложно. Меня радовало только одно обстоятельство, что среди толпы не было провокаторов и «настоящих буйных». Спровоцировать обозленных людей на любые глупости не сложно, вот тогда то и начнут искать крайних, кого-нибудь снимут «в связи с переходом на другую работу» и все на время успокоятся. Хотя и сейчас никто особо не волнуется. Для оптимизма еще одна новость из моей любимой городской газеты под заголовком «Развиваем туризм!».


Оказывается у нас в городе разработана целая программа по развитию в Соликамске туризма на период с 2002 по 2005 годы. Есть ли какая-нибудь программа, чтобы в домах горячая вода была я не знаю, но туризм развивать надо.


Прав был профессор Преображенский, не надо читать советские газеты. Либо отупеешь окончательно, либо обозлишься. К чему все это, все люди у нас хорошие, обстоятельства постоянно плохие.

(Просмотрено: 16, сегодня: 1)