Заголовок № 1125153011

Сегодняшний день — последний отголосок майских праздников, кто-то работает, кто-то отдыхает. В целом привычная полу рабочая обстановка. Внешне заметно только броуновское движение населения из магазина в магазин и по рынкам.


В шестом часу возвращался домой из типографии, у ЦУМа собралась толпа народа. Разыгрывали главный приз акции, которая длилась больше месяца в нашем обновленном центральном универмаге, — автомобиль «Ока». С обеда на сцене на площади людей развлекали артисты, но погода по традиции была отвратительная. Кто выиграл машину я пока не знаю, останавливаться и ждать я не стал. А об организации самой акции я напишу в «Дневнике издателя», который запускаю завтра.


Пытался ответить на вопрос одного из читателей электронной версии нашей газеты: «Почему вы совсем не пишете об экологии?». В свете последних наездов на «Соликамскбумпром» охрана окружающей среды может хотя бы на время стать актуальной, хотя как показывает практика наших людей экологическими угрозами на пронять. В Березниках еще немного шебуршатся по поводу перспективы уйти под землю в местах выработки, иногда проскакивают публикации о возможном землетрясении. У нас и этого нет.


Важность любой проблемы для населения лучше всего проверяется в предвыборный период. Могу рассуждать об этом не как сторонний наблюдатель. Чем можно зажечь внимание аудитории на встрече кандидата: борьба с преступностью, повышение пенсий, увеличение зарплаты бюджетникам. Я принимал непосредственное участие во многих выборных кампаниях, а на последних выборах в областное ЗС присутствовал на каждой встрече тогда еще кандидата в депутаты Тушнолобова.Не помню ни одного вопроса из зала, связанного с экологией. Про воровство цветных металлов много рассуждали, а об загрязнении окружающей среды никто не вспомнил.


Поэтому не кажется странным, что экологическую тему не эксплуатируют и политически активные граждане. Коммунисты на митингах 7 ноября и 1 мая вспоминают всех от Ленина до Чубайса с Ельциным. В последний первомай даже в адрес Владимир Владимировича пару стрел пустили, а об экологии ни слова. Так что мертвая это тема для Соликамска, не востребованная. Да и кто решится ее раскручивать, если только силы из Перми или Москвы. Только зачем? Себе дороже. Понятно, что такой дубиной только на «Соликамскбумпром» да на «Сильвинит» замахнуться можно. Хотя достичь своих целей, перенаправить финансовые потоки, проще другими путями.


В популистских целях экологическую карту у нас тоже не разыграешь, народ не поддержит. Продуктивней про коррупцию речь вести. Есть она на самом деле, нет, люди поддержат.


Сейчас сидел и вводил своим C-penом выписки из дочитанной на днях «Энциклопедии хулиганствующего ортодокса» Иосифа Раскина. Запомнилось философско-оптимистическое. Лет двадцать назад армянскому радио задали вопрос: «Когда будет лучше?» И армянское радио ответило: «Уже было».
Грустно и смешно.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)