Успевать осознать текущий момент

Сегодня приобрёл полезный опыт. К обеду выполнил три главные задачи дня и немного растерялся. В списке задач у меня конечно же хватает записей, но став практиковать правило трёх, выбираю самые сложные пункты. Затем пришлось заниматься незапланированными делами. Я и раньше ловил себя на мысли, что когда делаешь что-то пусть важное, но незапланированное тобой как задача, испытываешь слабое разочарование. Дело ты сделаешь, а зачеркнуть как сделанное нечего будет. Для того чтобы не терять мотивации и концентрации на подобных “непрописанных” задачах, я подвожу итоги дня а также вывел для себя способы оценки нужности того, что я делаю.

Для меня один из критериев эффективности — это многозадачность той работы, которую я делаю. Для этого не следует делать ничего особенного, надо именно распознать её, осознать, осмыслить. Вопрос «Что я могу сейчас делать?» у меня несколько видоизменился. Я быстро прогоняю себя через 4 вопроса. Как в том, чем я сейчас занят реализуются мои ценности? Как то, что я сейчас делаю, приближает меня к моим целям? Как в данный момент я использую свой опыт? Как я использую текущие обстоятельства? Когда удаётся ответить на все четыре вопросы, у меня появляется “объёмное видение” текущего момента. У меня соединяется настоящее, прошлое и будущее.

Например в данный момент я пишу эту заметку. Для меня ценно быть искренним, стараться описанием своего опыта, быть полезным посетителям моего блога. Подобный письменный самоанализ приближает меня сразу к нескольким целям. Я лучше понимаю себя, свои сильные и слабые стороны. Благодаря блогу у меня появляется всё больше интересного общения. Параллельно, в лежащей рядом с ноутбуком рабочей тетради, я выписываю всплывающие из памяти случаи, когда мне удавалось быть эффективным. Чем характеризовались те ситуации. Пытаюсь обобщить свой опыт. Кроме того на основе этой записи я обязательно напишу комментарий к заметке Виталия Колесника “Опорные точки дня”, которая и подтолкнула меня к этим размышлениям.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)