Фоточтение и фотопамять

 

Полным ходом осваиваю фоточтение. Хотя собственно осваивать то особенно нечего. Алгоритм я уловил. Как всегда, я просто не знал, что давно разговариваю прозой. Для меня важно оформлять неявные знания во что-то структурно понятное. Я ведь и раньше знал, что прежде чем браться за книгу, стоит определиться с целями. Про ментальные карты я тоже знал, но не делал. Когда-то делал выписки из книг, потом стал ограничиваться карандашными пометками. Надо было просто прописать для себя алгоритм и теперь с удовольствием делаю карты. Сегодня даже перечитал уже читанную «Больше чем бизнес» Дж.Коллинз, У.Лазье. Когда читаешь быстро, получается цельное понимание, закрепил его подробной картой памяти.

Что действительно мне надо тренировать, так это зрительную память. Охватывать одним взглядом страницу и уж тем более две страницы, как написано в книге, мне пока не очень удаётся. В субботу решил поискать в сети программы для тренировки зрительно памяти. Увы, всё найденное оказалось не для пользователей Маков. Вспомнил как в юности тренировал память. Каждый день учил одно стихотворение и за минуту старался запомнить какую-нибудь картину на открытках, которые собирал. На следующий день перед тем, как разглядывать очередную открытку, вспоминал детали вчерашней. Для разнообразия тренировался на картах. Тогда я раскладывал 25 карт. Решил себя проверить и понял, что сдал. Даже при 9 картах результаты, когда открываешь карты только на три секунды, получились не очень.

С картами тренироваться не очень удобно. Вспомнил, что где-то у меня должны храниться таблицы Шульте. Лет двадцать я осваивал скорочтение по учебнику к которому прилагались карты. Поиски в книжных завалах не увенчались, зато меня в который раз порадовал Сергей Михайлов. Нашёл у него отличный тренажёр.

 

(Просмотрено: 199, сегодня: 1)