Примерять будущее

В хорошие времена видение будущего необходимо для мотивации дальнейшего продвижения вперёд. В трудные времена чёткое представление того, чего ты хочешь, придаёт уверенность в своих силах и помогает бороться с вирусом пессимизма. Про раскадровку сценария будущего я писал в апреле. За полгода применения этого приёма столкнулся с несколькими трудностями, наработал небольшой опыт. Активизировал использования этого способа самомотивации и успокоения теперь, когда каждый день приходится выслушивать апокалипсические прогнозы клиентов и противоречащие друг другу заявления ответственных дядей по телевизору.

Для усиления эффекта, создаю коллажи. Вырезаю из журналов подходящие картинки и составляю "сцены будущего". Коллажи не заменяют, а дополняют рисунки.

Отлично работает запись цифр, конкретных дат, чётких, измеримых определений желаемого. Записываю их, особо не раздумывая. В дальнейшем заглядываю в записи очень редко. Лишь для того, чтобы удивиться и в очередной раз убедиться, ты можешь всё. Подобное пересматривание — подкачка уверенности. 

Долго приучал себя не забывать регулярно примеривать на себе желаемое будущее. Обычно, если хватает сил, успеваю сделать прогон перед сном. Главное поймать ощущение. Любое состояние в прошлом, настоящем и будущем мы переживаем как ощущение. Ощущение из прошлого можно корректировать, ощущение из будущего можно попробовать проявлять в настоящем. Часто ведь пишут, попробуйте вести себя так, будто вы уже достигли того, чего желаете. Звучит слишком примитивно, но работает на 100%. Если ты хранишь в подсознании желаемые ощущения и цифры, образы-ориентиры ты становишься подобен самонаводящейся ракете, которая самостоятельно поражает цели.. 

Долго не мог понять смысл вычурных ритуалов в симороне. Эта экстравагантность и не позволила мне воспринять эту систему как инструмент работы надо собой. Однако в ней я почерпнул много интересного. Не держаться за созданный образ. Создавать правила игры по ходу самой игры. Главное нарисовать, проиграть в сознании желаемую сцену. Потом можно не думать о том, хорошо ли ты её запомнил и как её вспомнить в нужный момент. Ценно ощущение того, что ты постоянно сам создаёшь своё будущее. Радость постоянного творчества.

Лишь недавно я пришёл к пониманию как можно жить с таким ощущением постоянно, не приступая к мечтанию по графику :) Теперь я совмещаю мечтание с анализом прожитого и принятием решений и действиям в настоящем. Мечтать с чистого листа не так-то просто. Попробуйте задать сейчас себе вопрос, о чём вы мечтаете в данную минуту. Я стал анализировать отдельные эпизоды прожитого дня и определять, что меня не устроило в моём поведении, моём мироощущении. Затем представляешь как бы ты хотел себя ощущать. От ощущений сами всплывают детали того, что тебя будет окружать в тот момент. Чтобы не погрязнуть в мечтаниях, я согласно любимому мне принципу "понимание необходимо лишь для действия" стараюсь заканчивать подобные мгновенные забросы в будущее, определение конкретных действий, которые мне необходимо предпринять прямо сейчас.

Пробовал несколько раз освоить любимую медитацию Стив Павлина, которую я вычитал у Сеаната. У меня не получается.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)