Кино — судоку

 (800x534, 106.7 Кб)

Посмотрел «Там-код». Фильм тяжело слушать. Пришлось отключить перевод, потому что действие одновременно происходит в четырёх частях экрана, звук соответственно сопровождает действие в каждой из четвертинок. Переводят произвольно лишь то, что говорят в одной и частей.

Фильм понравился не сюжетом и не игрой актёров, а замыслом и формой реализации. Мы чаще всего воспринимаем свою жизнь как линию, тянущуюся из прошлого в будущее. На этой линии есть отрезки-периоды и точки, в которых наша линия пересекается с линиями-жизнями других людей. Когда смотришь на экран, в котором параллельно показываются события, происходящие в данный момент в разных местах, через какое то время начинаешь объёмней воспринимать жизнь героев. Всё происходящее связано цепочкой общих знакомств.

Режиссёр даёт нам возможность, показывает модель, как можно было бы визуализировать течение собственной жизни. Представить, что в данную секунду происходит с людьми, связанными с тобой жизненными обстоятельствами и попытаться найти связь между чередой событий, попытаться предугадать, как одно отразится, повлияет на другое. Я бы разделил экран 9х9 и снял бы этакое кино-судоку, в котором можно было бы перемещать сюжеты по квадратикам.