Продолжаю адаптировать идеи GTD к своим устоявшимся привычкам. Рассмотрел своё представление о том, что такое для меня «работа над собой». По сути, она состоит из саморазвития и самореализации.
Саморазвитие — это выработка в себе навыков, позволяющих постоянно «ориентироваться на карте», умение рисовать своё желаемое будущее, ставить цели, строить планы его достижения, умения находить, быстро и эффективно обрабатывать получаемую информацию.
Самореализация – это проявление «внутренней» работы во «внешнем» мире. Умение граммотно обмениваться информацией с окружающими, влиять на окружающий мир с целью осуществления своего видения желаемого будущего. Происходит это в ведении бизнеса, в повседневном общении, в поведении.
Внутренняя работа (саморазвитие) по gtd – это запись всего, что тебе необходимо сделать, формулирование своих намерений, закрепление их в подсознании и освобождении сознания.
Внешняя работа (самореализация) – это next actions, использование каждой возможности для проявления внутренней работы «вовне».
Освобождённое от рутины Сознание необходимо для балансирования между «внутренним» и «внешним». Мне помогает образ лёгкой, полой внутри яхты, с большим парусом-планами, уравновешенным надёжным килем, углублённого в подсознание намерения.