Вращение сфер

Один мой знакомый на вопрос, как дела, отвечает, «Кручусь, верчусь, как поросячий хвостик». Видел его сегодня. Привычно спросил о делах, услышал традиционное «кручусь». Только на этот раз меня привычно пробило на заумную ассоциацию. Мне представилось моё сиюминутное «Я», которое «здесь  и сейчас», как упругий резиновый шар. Шар этот взаимодействует с двумя огромными, безграничными сферами. Одна – это то, что происходит у меня «внутри». Вторая – всё, что окружает меня «снаружи». Любое изменение в одной из сфер отражается на моём «Я».

Обе сферы находятся в постоянном движении. Самое страшное, когда вращения двух больших сфер «не гармонируют». Тогда шарик моего «Я» нагревается от трения. Жуткий дискомфорт.

Возможен вариант, когда через «Я» вращение «внутренней» сферы синхронизируется с внешними обстоятельствами. Некоторые люди подчиняют «внешние» сферы движениям своего внутреннего мира.

Меня прельщает наиболее фантастический вариант. Когда вращение маленького шара засталяет двигаться в нужном направлении события окружающего мира и уравновешивает со своими желаниями внутреннее самоощущение.