Пока недодуманная метафора

Каждый раз, складывая на столе купленные книги, начинаю судорожно соображать когда же я все это прочитаю. Давно уже озабочен вопросом собственной информационной гигиены. Как не захлебнуться в получаемой информации, как ею не подавиться и как правильно ее переваривать.
Когда-то чтение было для меня оправданием того, что я не зря потратил время. Сам себе создавал иллюзию, что «плодотворно занимался полезным делом». Давно уже расстался с этим приятным заблуждением. Теперь для меня важнее конечный результат, то, как я могу использовать полученную информацию, чем она может помочь мне в жизни.
Поскольку думаю я об этом постоянно, вчера в дороге пришла в голову такая метафора. Вот едет по полю комбайн, «убирает» пшеницу. Зерно сыплется в едущий рядом грузовик. Потом это зерно надо еще довезти, сохранить. Из зерна сделают муку, а потом из муки надо испечь то, что из не получится или то, что купят.
Так же как раньше наша пропаганда везде пиарила с каких площадей собран урожай, так и многие из нас меряют проделанную работу количеством прочитанных книг, проведенных бесед, пройденных курсов и институтов. Очень слабое представление конечного результата, либо и вовсе невидение его. Так, работа ради работы. Пытаюсь сформулировать для себя мотивацию к изучению чего-либо. Прочитал — осмыслил – определился где можно применить полученное знание или навык. Очень полезный образ — элеваторы. Хранилища информации, которую мы получили, но еще не обработали..