ОЧЕРЕДНАЯ ЭСТАФЕТА


Провели уже третью комбинированную эстафету на призы газеты. После первой эстафеты проведенной в 2000 году, я был в сомнениях стоит ли заниматься столь хлопотным и малоэффективным на первый взгляд мероприятием. Затевая эстафету я полагался больше на интуицию, чем на какой-нибудь расчет. Хотелось иметь массовый спортивный праздник в период подписной кампании. Конечно же я анализировал опыт эстафеты муниципальной газеты. За десятилетия, соревнования на призы “Соликамского рабочего” прочно вошли календарь спортивной жизни города.

Какие выводы я сделал после трех проведенных эстафет.

Глупо рассчитывать, что проведя какие-нибудь соревнование, вы здорово увеличите количество своих подписчиков. Скорее это один из способов раскрутки газеты, не более того. Следовательно надо думать как получить максимальный эффект, при оптимальных затратах.

Только первую эстафету я проводил на собственные средства. Не потому что не нашел спонсоров. Хотелось самому понять механизм организации и порядок затрачиваемых сумм. Очень важным оказалось четко определить чего вы ждете от соревнований. Как правило, над этим вопросом даже не задумываются. Особенно организаторы традиционных спортивных праздников. Нашими целями было заявить об издании, как о серьезном предприятии, заботящемся о возрождении спортивных традиций Соликамска, сделать название газеты более узнаваемым среди горожан и выгодно отстроится от конкурента, с его традиционной эстафетой.

Во-первых, мы возродили комбинированную эстафету, когда то проводимую на призы Горкома комсомола. Этим он не только отличается от весенней эстафеты конкурентов, но и более зрелищна за счет этапов с носилками, на велосипедах, роллерах, стрельбы и преодоления препятствий. Во-вторых, мы печатаем яркие плакаты и предварительно рекламируем эстафету в газете. Спортсмены соревнуются в 4 группах, есть даже специальная группа для сельских школ района. То, что традиционный турнир мы проводим совместно со спорткомитетом и гороно, помогает нам убить сразу двух зайцев, придать ему официальный статус и привлечь внимание к газете работников крупных предприятий, бюджетников, школьников города и района.

Время проведения второй эстафеты совпало с предвыборной борьбой за места в областном парламенте. В рамках закона, тогда еще официально не кандидат в депутаты Геннадий Тушнолобов, как президент фонда “Верхнекамье” стал попечителем эстафеты. Сотрудничество это стало взаимовыгодным. Газета сняла с себя часть финансового бремени,политик получил хороший информационный повод для привлечения внимания к собственной персоне.

Для того чтобы отстроиться от конкурентов, мы с самого начала вручаем победителям кроме грамот красивые кубки и денежные призы.

Чего пока нам не хватает.

Осень в Соликамске не совсем удачное время для проведения мероприятий на открытом воздухе. Если бы в этом году мы не перенесли эстафету на неделю раньше, спортсмены бегали бы по снегу. Из-за дождей и холодной погоды на стадион, где стартуют и финишируют спортсмены, не удается привлечь много народа. В связи с этим нет возможности организовать хорошее шоу и игры со зрителями. В наших конкурсах по армрестлингу или перетягиванию каната участвуют, как правило, сами спортсмены. На будущий год планирую провести эстафету или в самом начале сентября или в июне.

В этом году принять участие в эстафете изъявили команды из Березников. Думаю в следующем году мы пригласим их к участию.

Уже есть планы и предприниматели, готовые поучаствовать финансов, в организации хорошего концерта и фейерверка, по окончанию соревнований. Подробный план должен быть предложен мной к началу года, тогда же и начнем подготовку к 4-ой комбинированной эстафете на призы газеты “Наш Соликамск”.Nhf

.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)