Как прожить успешный день

Длинные выходные обычно располагают меня к поискам формулы успешного дня. В рабочие дни проще найти себе оправдание для потраченных часов. Стоит лишь безостановочно хвататься за “срочные” дела и легко обмануть себя занятостью и постоянной активностью. Активность, мельтешение утомляют и отбивают желание задуматься о результатах. В выходные спасти может телевизор. Стоит его включить и вашу умственную деятельность заглушает белый шум развлекательных программ, сериалов, пропаганды под видом новостей и ток-шоу. Мне повезло, у меня аллергия на федеральные телеканалы. Я физически не могу смотреть их более 15 минут. Благодаря этому у меня есть время и силы подумать.  

Условия успешного дня.

Сделано максимум из запланированного. Выявлены использованы возможности, возникшие в течение дня, для продвижения к целям.

В различных обстоятельствах мы действовали реализуя свои ценности и извлекая для себя положительный опыт.

В каждый момент времени мы понимали, что мы делаем: какую запланированную задачу выполняем или какую ценность реализуем, действуя в незапланированных ситуациях. 

Успешный день заранее спланирован, есть задачи на день, которые вытекают из задач на неделю, месяц.

Сделан анализ прошедшего дня. Его итог — пополнение папки “Входящие”.

День оказывается успешным настолько, насколько нам удалось большую его часть самостоятельно соединять наши планы и возможности, предоставляемые нам окружающей действительностью. Планирование, анализ лишь вспомогательные функции мастерства переплетения наших замыслов и реальности. Мы сплетаем полотно своей жизни. День за днём. Два умения: мечтать, проектировать будущее и видеть возможности. Всё в наших руках. Надо лишь начать. С чего? Вчера я сел и в бумажном дневнике описал как представляю своё будущее. Меня преследовала фраза, витать в облаках. Вот я и представил, что рисую облака. Одно облако у меня называлось “Компания”. Две страницы ушло на описание того, какой я хочу видеть нашу компанию в ближайшие 5 лет. Не думая о связности текста, с каждой новой строки я описывал ту или иную чёрточку. Например большой, современный, стильный офис. Функциональный и посещаемый интернет-ресурс. Учебный центр. Я не ограничивал себя подробностями и сроками исполнения. С учётом того, что подобные “облака” я описываю не впервые, знаю, что важно разбудить фантазию, прорисовать, сделать “видимым” желаемое будущее. Второе облако называлось “коучинг”. Третье “личность”.

После этого я привычно сел и по каждому направлению написал свою “сотню”. Я составляю пронумерованный список из ста задач, которые мне хочется выполнить, чтобы реализовать свои облачные желания. Цифра наверняка может быть любая. 100 просто красивая цифра. У меня получается повторяющиеся или дублирующие друг друга задачи. Меня это не смущает. Главное расписаться. Получается сырье для будущих дневных, недельных, месячных планов. До меня не сразу дошло, что планировать это не значит придумывать себе дела. Садясь составлять список дел на завтра, я смотрю папку “входящие”, которая постоянно пополняется. Моя задача выбрать из этого списка то, что удобнее и нужнее сделать завтра. Иначе приходится придумывать себе занятие, чтобы создать иллюзию активности или занятости. Кстати для борьбы с апатией, когда ничего не хочется делать, просмотр папки “входящие” отличный способ сдвинуть себя с места. На этом как мне кажется основан и совет Форстера перечитывать список дел в Автофокусе. На что-то из записанного вы обязательно срезонируете и начнёте выполнять задачу.

Мне важно постоянно пополнять папку “входящие”. Не суть как она у вас выглядит: список в тетради, текстовый файл, папка в какой-нибудь программе типа Things. Важно чтобы вы выгружали все приходящие в голову идеи и мысли о том, что вам хотелось бы сделать или достичь, в одно место.

Содержимое папки должно постоянно обрабатываться. Идеи и мысли превращаются в задачи. Задачи обретают сроки и планируются на определённый отрезок времени.

Папку “входящие” я пополняю следующим образом. Уже описанным способом, когда из облаков мечтаний сгущается поток задач.

Анализируя прошедший день, выполнение каждой запланированной задачи как правило влечёт следующие действия или идеи, которые также записываются в папку для последующей трансформации в действия.

В течение дня я делаю записи в рабочую тетрадь или блокнот, пишу в Twiiter

Повторюсь, успешный день складывается из успешно прожитых минут и часов. Мастерство их проживания заключается по-моему в умении сплетать имеющиеся у тебя задачи с теми возможностями, которые тебе выпадают. Нарастить мастерство можно совершенствуя навыки по наполнению и обработке “входящего” и способности разглядеть возможности. Возможностей бесконечное множество. Как их выявлять? Помнить о своих ценностях. 

Увы не получается у меня так, что весь день ты лишь разворачиваешь свой план, используя подворачивающиеся возможности. Да и не интересно было бы это. Получилось бы что-то типа конькобежного спорта. Спортсмены гоняют десятки кругом по катку с целью опередить друг друга на сотую долю секунды. В реальности, каждый день помимо списка дел, вам предстоит решать десятки непредвиденных задач. Как тут быть эффективным? 

В первом случае получается такая последовательность “запланированная задача” + “текущие обстоятельства” = “действия”. Во втором, когда действовать надо по незапланированному, “текущие обстоятельства” + “ценности” = “действия”. В обоих случаях нам надо действовать. 

Наше представление о своём будущем и ценности, которыми мы руководствуемся. Наше будущее и осмысление нашего прошлого соединяется в проживании каждого мгновения нашей жизни. Каждый раз, когда я делюсь с кем-нибудь этими мыслями, находятся люди, которые упрекают меня в излишнем заумстве и предлагают “просто жить, без всяких заморочек о будущем, миссиях, ценностях”. Я искренне хочу так научиться, но у меня не получается. 

Насыщенная, интересная, осмысленная жизнь для меня представляется таким постоянным, усиливающимся творчеством. Надо творить свою жизнь, вплетая наши мысли в реальность и извлекая идеи из окружающего. Чем больше мы думаем, представляем своё будущее, тем больше начинаем видеть возможностей.

(Просмотрено: 117, сегодня: 1)