Джим Коллинз, Уильям Лазье

Прочитал книгу легко и отложил. Потребовалось некоторое время, чтобы осмыслить в ней изложенное. У меня так часто бывает, когда книга кажется лёгкой и доступной. Перечитал выделенныё места и взялся описать, чем книга оказалась мне полезной. Она о том, что я называю метафизикой бизнеса. О том, как создавать программу, по которой будет развиваться ваш бизнес.

В последние два года я стал активно искать ответы на вопросы, неотступно преследующие меня. Зачем я занимаюсь бизнесом? Каким бизнесом мне стоит заниматься? Как управлять людьми? Как сделать так, чтобы бизнес приносил не только деньги, но и удовлетворение? Решение этих вопросов лежат для меня в двух во многом пересекающихся областях: лидерстве и разработке видения будущего компании.

Лидер создаёт видение будущего, в котором хочется жить и работать его подчинённым. Это лучшая мотивация.

В книге хорошо прописана модель выработки видения. Модель Коллинза-Порраса.

Я долго не мог уловить разницу между Предназначением и Миссией. В книге она описывается  следующим образом: «представьте, что вы движетесь через горы, ориентируясь на звезду. Ваше предназначение — звезда; она всегда видна на небе, до неё невозможно добраться, но она всегда манит к себе. Ваша миссия – гора, на которую нужно забраться в какой-то конкретный момент. Оказавшись у подножия, вы направляете всю свою энергию на восхождение. Достигнув вершины, вы снова бросаете взгляд на путеводную звезду (направление движения) и отправляетесь штурмовать следующую гору (новая миссия). Разумеется, на протяжении всего пути вы остаетесь, верны своим ключевым убеждениям и ценностям».

  — увеличить

При этом я вспомнил давний образ стрельбы из лука, в нём тоже есть что-то схожее на мечту-цель.

Понравилось мне и описание выработки стратегии на основе видения. Я прочитал самое простое и доходчивое определение стратегии – это просто базовая методология, которую вы намереваетесь применить, чтобы выполнить миссию вашей компании. В общем, это то, как мы реализуем нашу миссию.

  — увеличить

  — увеличить

 Даже не стал делать выписки из книги, просто держу её под рукой на столе. Очень рекомендую прочитать.

(Просмотрено: 87, сегодня: 1)