
Сижу сейчас в наушниках. Под окнами дорожная техника укладывает новый асфальт. Я пытаюсь представить, как ты сейчас читаешь это письмо. Написал ты и одёрнул себя, уместно ли фамильярничать. Письма я пишу только близким, с которыми общаюсь на ты. Пусть и здесь так будет.
Ты сейчас на работе или только едешь в офис на транспорте. А может ты уже дома или на отдыхе. Где бы ни был, у меня есть шанс воспользоваться твоим вниманием. Что останется у тебя после прочтения письма? Иногда ты пишешь мне в ответ и становится спокойнее.
«спасибо за искренность в вашей рассылке, становится спокойнее когда понимаешь что сильные люди которых уважаешь тоже переживают и ищут варианты решений».
Раз так, рискну поделиться одним решением, которое хочу продолжить использовать. В начале июля рассказал, как испытываю способ удерживать внимание на важном. Если пропустил то письмо, вот ссылка. Приём был нехитрый.
Стал пробовать простую вещь. Перед тем как сесть за важное, несколько минут пишу от руки, что для меня сейчас действительно важно, что зацепило в этой задаче. Это не план и не список дел. Это способ поймать внимание за секунду до того, как оно уйдёт мониторить новости.
Тогда я не был уверен, приживётся ли этот приём. В августе продолжу его применять. Делаю это в бумажном дневнике. Скорее это моя особенность, мне нравится, результат проделанных усилий можно увидеть. Исписанные страницы становятся артефактом.

Бумажный дневник вернул радость рисования строчками и ощущение наполненности, плотности жизни, который даёт регулярное ведение дневника.
Знаю, сейчас я задел больное. Многие хотят вести дневник, но это не получается. Могу помочь, подсказав, какие свои убеждения стоит поставить под сомнения.
- Дневник — не хранилище для фактов и впечатления. Это инструмент возвращения внимания.
- Хорошая запись не сообщает нам что-то новое. Она помогает увидеть то, что мы уже знали, но не замечали.
- Именно поэтому мы пишем. Не чтобы сохранить воспоминания, а чтобы сохранить понимание.
- Хороший дневник вообще не отвечает на вопрос: «Что сегодня произошло?» Он постоянно задаёт другой вопрос. «На что сейчас должно быть направлено моё внимание?»
- Мы пишем не для того, чтобы сохранить мысли. Мы пишем для того, чтобы не потерять важное.
Тут бы подкрепить эти утверждения фактами. Не хочу грузить подборками лайфхаков, которые ты в любой нейросети легко нагенеришь.
Что получилось меньше чем за месяц.
Дописал половину третьей части книги. Скорее всего, даже если ты скачал первую часть книги, то отложил прочтение на потом. В ней я объяснил, почему, по-моему, важное исчезает. Как под давлением обстоятельств наше внимание постоянно захватывается случайным и срочным. Как из-за этого мы теряем связь с собственными ценностями и решениями.
Во второй части показал, как создавать контур важного. Как удерживать внимание во внешних формах: дневнике, письме, ритуалах, регулярных возвратах.
Июльский эксперимент убедил, что третья часть должна быть про то, что происходит, когда человек достаточно долго удерживает внимание на действительно важном.
Именно здесь начинается постепенное изменение: мышления, решений, поведения, самой личности.
Короткие записи в течение дня позволили сделать открытие. Раньше мне казалось, что третья часть будет книгой о проявлении. Теперь я вижу глубже. Внутри проявления есть слой, которого я раньше не различал: превращение. Удержание внимания является лишь началом процесса. Настоящая история начинается позже.
Контур удерживает внимание. Удержанное внимание постепенно меняет человека. Изменившийся человек начинает иначе проявляться в мире. Мир отвечает. Этот ответ снова меняет человека. Возникает непрерывный цикл развития.
Это письмо к тебе — часть этого цикла, надеюсь, взаимного.
Новое понимание проявления
Поменялось и понимание проявления. Проявление — не публикации. Не личный бренд. Не продвижение.
Проявление — это превращение внутреннего опыта в форму, которая начинает жить собственной жизнью. Она меняет автора. Затем начинает менять других людей. Затем вновь меняет автора через обратную связь. Проявление становится способом собственного развития.
Хочешь проверить эту мысль? Если что-то откликнулось — напиши мне, какие мысли спровоцировало это письмо. Или, если чувствуешь, что пора — прими решение, которое сейчас нужно тебе.
Снова пытаюсь представить тебя. Может сейчас закроешь письмо и отпишешься от рассылки. После отправки каждого письма с опаской заглядываю в статистику. Радуюсь, когда через пару дней аудитория восстанавливается. За абстрактными числами я представляю людей в разных точках планеты, разных профессий и возраста.
Ты читаешь меня, значит в том чем я делюсь есть смысл. Спасибо тебе, что помогаешь удерживать важное.