Как ежедневно быть и чувствовать себя успешным

Февраль оказался продуктивным. Подводя его итоги, захотелось зафиксировать положительный опыт — что помогло проживать февральские дни более успешно, чем это обычно бывало. Получилось четыре слагаемых.

1 — Главное внимание уделял планированию дня

Моя частая ошибка — внимание к планам на год, месяц и меньшая ответственность за выполнение списков дел на день.

Отложенное на завтра воспринимается не так болезненно. «Успею», «Времени хватит», «План служит мне, а не я плану». Мастерски умею находить оправдания и спокойно переписываю день за днем одни и те же задачи.

Перенос задачи подменяет её выполнение. Балансирую между отдалёнными целями и сиюминутными заботами. Такая эквилибристика создаёт иллюзию занятости, отнимает силы, но не развивает.

День — модель жизни, от плана утром до итогов вечером.
Представьте свою жизнь как цепочку дней, где каждое звено сцеплено с предыдущим и последующим. Что их скрепляет? Что связывает ваши дни?
Если каждое ваше решение, каждое действие — это точка, какую линию жизни вы рисуете?

Если вы не подводите итоги, попробуйте ежедневно отмечать хотя бы один шаг, сделанный в направлении желаемой жизни.

60 дней из 62 в этом году я подвожу итоги дня и публикую их в группе «Что можно успеть за 100 дней» на Фейсбуке. Знаю, что вы заняты, знаю, как трудно вечером найти силы и полчаса на анализ прожитого.

Сколько времени вы проводите в общественном транспорте, в дороге до работы и обратно? У вас вообще есть время подумать о себе? Сформулировать хотя бы одно предложение, подытоживающее ваш день? Сможете?

Так я записывал хронику работы над книгой — сколько написал слов. Какие идеи по оформлению, продаже и продвижению придумал. А когда ничего не делал, тоже фиксировал это в хронике. Предложение «сегодня ничего не успел сделать по книге» возмущало. Я-то знал причину. Неорганизованность, отсутствие энергии, привычка тянуть до последнего. Так что и от фиксации неудач можно получать пользу.

Какие изменения вы наметили на март? Сбросить несколько лишних килограммов? Начать подготовку к сессии, защите диплома? Давно собираетесь запустить свой проект, но никак не приступите?

Предлагаю поддержку. Пишите свои краткие отчёты в комментариях к моим ежедневным итогам в группе «Что можно успеть за 100 дней». Если выдержите неделю, гарантирую — получите результат и почувствуете пользу подобной поддержки.

2 — Рамки дня эффективнее ограничивают

Ограничения мотивируют и вдохновляют. Планировать ответственно — значит включать в список дел только то, что точно выполнишь сегодня. Мои планы на день уменьшились и стали реалистичными.

Планирую сетами. Только после выполнения всего намеченного записываю следующие три задачи.

Каждый день оценивайте по выполнению главной задачи дня. Выбирайте её заранее. Обратите внимание, связана ли она с долгосрочными целями, которые вы перед собой рисуете.

3 — Фиксация достижений помогает сохранять фокус

Сколько «новых жизней», начатых с понедельника или первого числа, тут же заканчивались!

Трудно находить силы и преодолевать лень, когда не видно результатов твоих усилий.

Меня выручает челлендж «428 моментов радости» в Инстаграме. Каждый день я нахожу повод рассказать о пережитой радости.

Фиксируйте моменты, которые вас порадовали. Отмечайте свои успехи. Замечайте поводы гордиться собой.

Не имеет значения, сколько моментов радости вы сможете отследить. Главное настрой. Не хотите публичности, не любите соцсети? Делитесь обнаруженной радостью с близкими. У вас появится отличный повод для общения с дорогими людьми.

4 — Поддерживай себя творчеством

Творчество — это самовыражение. Пока играл в бизнес, было неловко выглядеть смешным, рассказывая о своих переживаниях, показывая рисунки или фотографии. Это сейчас мне смешно глядя на однотипные снимки «деловых» людей в «правильных» позах и шаблонных интерьерах «успеха».

Ты привлекаешь к себе то, чем делишься. «Пластиковый» бренд и накрученное внимание вряд ли заинтересует тех, с кем интересно развиваться.

В феврале запустили с Юрой Белонощенко книжную дуэль. Из откликов я узнал о тех, кто поддержал нашу идею. Это приятно и мотивирует продолжать эксперимент. В марте я запланировал встречи в эфире с интересными героями.

Больше успевать и учиться легче, когда делишься полученным опытом.

Попробуйте рассказывать о том, что у вас получилось за день. Делать это лучше, представляя конкретного человека, кто вам ценен. Я это делаю для детей, вечером скидывая в Телеграф короткий текст. Без назиданий и предостережений.

Установка на то, что я как следопыт иду впереди, помогает замечать и формулировать, что и как можно было сделать лучше, новые возможности и угрозы.

Если вам интересно, чтобы ваш контент в соцсетях находил отклик (а вам это интересно, иначе вы бы не создавали аккаунты), рассказывайте о своих свершениях, провалах и полученном опыте.

Собрал ссылки на то, что прочитал, посмотрел, попробовал на прошлой неделе.
Буду рад, если вы порекомендуете свои любимые книги, фильмы, сериалы, YouTube-каналы, сайты, музыку.
Контент-коктейль

Все выпуски рассылки «Радуйтесь переменам» вы найдете в разделе «Проекты»

Подпишитесь, чтобы получать рассылку на емейл

(Просмотрено: 542, сегодня: 1)