Как помочь себе думать, хотеть и не забывать

IMG_7510

Посмотрел фильм «Немыслимое». Вернее мне хватило посмотреть минут 10. Фильм не для меня. Однако он напомнил мне о том, что я давно не обновлял свою систему визульного мышления и мотивации.

В фильме, в кабинете подразделения, борющегося с терроризмом, висит большая доска. На неё крепятся фотографии подозреваемых или разыскиваемых. Между портретами проведены линии предполагаемых связей. Под некоторыми портретами прикреплены листки с данными.

Казалось бы странно, что в оснащенной самой современной техникой и технологиями спецслужбе до сих пор используют дедовскую доску. По телевизору объявляют о розыске очередного террориста, заложившего бомбы. На террориста тут же находят досье. Руководитель подразделения спрашивает: «Почему у нас этого нет на доске?».

Зачем нужны подобные доски? Для меня они выполняют три функции.
— Мотивируют на достижение поставленных целей.
— Помогают находить идеи.
— Позволяют правильно распределить усилия, эффективно планируя планируя свои действия.

Если сейчас не касаться GTD, то про пользу вываливать всё из сознания и делать свои мысли «видимыми» хорошо написано в книгах Дэна Роэма и Dave Gray. Я параллельно использую для «визульных раздумий» и физическую доску на которой можно писать маркером и крепить магнитиками листы бумаги, и программы для составления ментальных карт.

Сейчас например, с помощью программы Mindjet MindManager я готовлю выступление на интересном мероприятии, которое пройдёт в конце ноября в Нижнем Новгороде. Программы типа MindManager и xMind не хуже доски, позволяют собирать факты, фотографии, ссылки. Я бы даже сказал, что для планирования и генерации идей, приложения для меня удобнее доски. У неё есть лишь одно преимущество — наглядность. Доска постоянно на виду и напоминает о себе. Иногда я делаю скрин ментальной карты важного для меня проекта и делаю его обоями на свой рабочий комп, на ноутбук, на iPad и даже на iPhone.

фото Сергея Сухова

Громоздкую доску для мотивации и напоминания в домашнем кабинете отчасти заменяют маячки, которые я привык делать из книг. Хорошо помогают готовиться к выступлениям фотографии. Иметь под рукой свои фотографии для меня не самолюбование. Мне они помогают вспоминать, запускать нужные состояния. Часто с благодарностью вспоминаю Алексея Каптерева от которого я узнал про метод О.Р.У.Ж.И.Е.

scrapbook

Думаю этим же целям для многих служит домашний алтарь. Коллажи и скрапбуки. Можно рисовать раскадровку будущего. Общее во всех этих приёмах то, что вы делаете видимым свои мысли, задумки, собираете в одном месте нужную информацию. Вы можете проще её комбинировать. Не упускать из вида важного. Чаще вспоминать о том, чего хотите достичь.

Поделитесь своими секретами мотивации и планирования. Какие инструменты, помогающие вам находить новые идеи, вы используете? Заранее вам благодарен. Интересной вам жизни!

Как мы пробуем думать нарисованными образами.
Бумажные инструменты осмысления жизни.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)